Воронежская милиция подозревает «нашистов» в порче агитплакатов «Справедливой России»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 ноября 2007 года

Милиция подозревает троих активистов молодежного движения «Наши» в порче предвыборных плакатов «Справедливой России» в Воронеже. Об этом сообщил журналистам в среду исполняющий обязанности начальника милиции общественной безопасности ГУВД региона Сергей Пашнев.

Под подозрение попали трое активистов всероссийского молодежного образовательного проекта «Кадры для модернизации страны», приехавших в Воронеж из Курска, Орла и Молдавии. Представители ГУВД пришли всреду в Воронеже на пресс-конференцию проекта, передает «Интерфакс».

Начальник Центрального РОВД Воронежа Алексей Иванов рассказал на пресс-конференции, что в ночь на вторник в районе остановки «Работница» сотрудники одного из ЧОПов задержали троих молодых людей, написавших баллончиками с краской на плакатах «Справедливой России» оскорбительное слово, и доставили их в РОВД.

«В отделе задержанные рассказали, что прибыли в Воронеж с целью заработка путем расклейки предвыборных листовок. В городе их встретил и поселил на съемной квартире мужчина по имени Александр. Молодые люди за 50-150 рублей в час должны были расклеивать свои и портить чужие агитационные материалы», - рассказал он.

Двое задержанных, по словам Иванова, сначала неправильно указали свои паспортные данные, занизив свой возраст. Позже они дали верные сведения. После установления личностей и обстоятельств правонарушения задержанные были отпущены. В их отношении были составлены протоколы об административных правонарушениях по п. 5.14 КоАП РФ (уничтожение либо порча агитационных материалов), которые переданы в суд. «На судебное заседание в среду, ни один из задержанных не явился», - отметил Иванов.

На пресс-конференции не явившиеся в суд молодые люди обвинилимилицию в противоправных действиях. По их версии, они прибыли в Воронеждля участия в одном из мероприятий проекта и в ту ночь простопрогуливались рядом с плакатами СР, когда были задержаны сотрудникамиЧОПа.

«Нас затолкали в машину, а затем заставили сфотографироваться уиспорченных плакатов. После этого несколько часов возили в машине погороду, угрожая и требуя признаться, что мы портили плакаты. Затем насдоставили в РОВД, где били, требуя признательных показаний», -рассказали они.

Пашнев категорически отверг обвинения против сотрудников ЧОПа и РОВД.«Сотрудники охраны и милиции действовали абсолютно в рамках закона,никакого насилия к ребятам не применялось. Оценка правомерности действийсотрудников милиции будет дана городской прокуратурой, чьи представителибеседовали во вторник с задержанными», - добавил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Воронежская милиция подозревает «нашистов» в порче агитплакатов «Справедливой России»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.