Воронежские правозащитники начали сбор подписей против обязательного изучения основ православной культуры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 мая 2007 года

Ряд воронежских правозащитных организаций начал сбор подписей против обязательного изучения в школах «Основ православной культуры», сообщила сегодня агентству «Интерфакс» руководитель межрегиональной правозащитной группы Ольга Гнездилова.

По ее словам, изучение в школах данного предмета является прямым нарушением Конституции, в которой прописан светский характер российского государства.

Ранее сообщалось, что с будущего учебного года в школах области «ОПК» будут введены в качестве обязательного факультатива.

«Мы против того, чтобы уже с первых классов школы детям навязывали какую-либо религию. Вероисповедание должно быть делом их личного выбора», - заявила правозащитница.

Между тем, согласно проведенному осенью прошлого года опросу, против введения в школах «Основ православной культуры» не возражают 78% жителей Воронежа, из них 38% считают, что этот предмет нужно сделать обязательным.

При этом преподавание православной культуры приветствовали как верующие (83%), так и неверующие люди (60%).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Воронежские правозащитники начали сбор подписей против обязательного изучения основ православной культуры», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.