Воронежский «Театр равных» вернулся с гастролей в Пензу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 марта 2020 года

Идея проекта возникла в 2013 году. Директор театра Валерия Маламура тогда путешествовала по Европе, там она вдохновилась доступной средой, в которой люди живут полноценной жизнью вне зависимости от состояния здоровья. Вернувшись домой, Валерия, тогда еще студентка Воронежского государственного университета, решила создать инклюзивный театр. В январе 2014 года прошел первый кастинг, а в феврале труппа начала первые занятия с главным педагогом Анной Гребенщиковой. Режиссёр-постановщик Вадим Кривошеев, ставший впоследствии художественным руководителем театра, поставил первый спектакль "Кот на крыше", написанный специально для "Театра равных" профессором ВГУ Дмитрием Чугуновым.

Герои нашего времени

За шесть с половиной лет работы коллектив стал одним из самых гастролируемых театров Черноземья, участвовал в таких престижных фестивалях, как международный Платоновский фестиваль искусств, международный танцевально-театральный фестиваль Rаmpenlichter, международный фестиваль театра для детей "Большая перемена", а также вошел в ТОП-100 проектов, реализуемых при поддержке Фонда президентских грантов. За эти годы театр изменился: расстался с художественным руководителем и стал привлекать профессиональных режиссеров на каждый отдельный проект, а также стал репертуарным. Однако есть то, что остается практически неизменным — состав коллектива. На 80% это участники, которые играют в театре с момента его создания. Сейчас в труппе 24 артиста, никто из них не имеет актерского диплома, но все они профессионалы.

— Они настоящие герои, — говорит Валерия Маламура. — Когда проект только зарождался, он был экспериментом, а его участники — подопытными кроликами. Но благодаря своему безумному старанию, вере в те идеалы, которые мы транслировали, они быстро стали самым гастролируемым коллективом, которым многие гордятся. Они смогли многое преодолеть, поверить в нас и себя. А ведь у нас были актеры, которым врачи сказали, что они никогда не будут внятно говорить, не смогут запомнить текст и развить мелкую моторику. Сейчас ребята могут спокойно рассказать огромный монолог, четко прочитать его, поднять мелочь с пола или завязать шнурки.

Оглядываясь назад и оценивая проделанную работу, Валерия главным свои достижением считает то, что у театра есть зритель, в коллективе существует понимание и стремление развиваться, а главное происходят изменения в общественном сознании по отношению к людям с ограниченными возможностями.

— Мне очень не нравится, что к нашим спектаклям и к нам иногда относятся как к какой-то социалке. Кто-то думает, что мы ставим спектакли только для того, чтобы пожалели артистов. Ничего подобного. У нас всё гораздо жестче. Мы театр, который хочет работать и по этой причине мы развиваемся. Я никогда не забуду, как в 2015 году, когда мы звали на спектакль одну школу, директор сказала: "Я не поведу детей на инвалидов". Но мы меняем мнение людей. А чтобы инвалиды жили хорошо и на равных с обычными людьми, нам, в первую очередь, нужно менять не законы, не власть, а общество.

"Граждане или Прелести культуры" на выезде

В репертуаре "Театра равных" сейчас спектакли по произведениям А. Платонова, Н. Гоголя, Г. Х. Андерсена, А. Аверченко и других авторов для зрителей разных возрастов. Основными критериями в выборе произведений становятся пожелания артистов, зрителей и учет того, что может предложить режиссер.

Спектакль "Граждане или Прелести культуры", с которым коллектив отправился на гастроли в Пензу, объединил семь рассказов Михаила Зощенко: "Собачий нюх", "Любовь", "В трамвае", "В пушкинские дни", "Фотокарточка", "Вынужденная посадка", "Браки заключаются на небесах". Герои сатирических историй начала ХХ века мало чем отличаются от наших современников, поэтому спектакль нашел отклик как у воронежской публики, так и у зрителей, собравшихся в Пензенском драматическом театре. Но при видимой простоте и легкости, работа над спектаклем заняла довольно длительное время и стала для артистов хорошей школой, вторым серьезным испытанием после постановки "Пустодушия" по рассказам Андрея Платонова.

— У Зощенко всё проходит на ноте смеха. Эта легкая издевка, ирония, сатира очень хорошо показывает человеческую сущность. И чтобы зритель это понял, осознал и смог прочувствовать текст, который, возможно, не все могут понять при прочтении, режиссером должна быть проделана очень сложная работа. Поэтому с этим материалом они очень долго работали, — отмечает Валерия.

Режиссер Александр Сидоренко признается, что трудности в работе были, но только поначалу. Когда он познакомился с ребятами ближе, стало понятно, кому из них какую задачу ставить.

— При работе с "Театром равных" я просто искал способ существования, который подходит им. И самое главное — пытался создать команду, а команда у нас получилась. Для меня каждый спектакль, с кем бы я ни работал, придумывается здесь и сейчас. Замес спектакля тогда правильный, и он растет. Поэтому я старался учесть особенности каждого, как и с профессиональными артистами.

Артисты действительно выступили очень профессионально, быстро подстраиваясь под обстоятельства. Так, в Пензе большой спектакль пришлось адаптировать к малой сцене, которая существенно отличается от привычной воронежской, а также играть без одного артиста, который не смог поехать вместе с коллективом. Получился уже новый спектакль с новым опытом и эмоциями.

Гастроли в Пензу стали заключительными в этом сезоне. Из-за угрозы распространения коронавируса пришлось отложить все поездки. Поэтому "Театр равных" сосредоточится на выпуске новых постановок в Воронеже. Запланированы две премьеры: "Сказки Гофмана" в постановке Александра Сидоренко и "Дом маэстро Сарафанова" по пьесе Александра Вампилова "Старший сын", который поставит режиссер из Санкт-Петербурга Павел Мясников. Третий новый спектакль "Эти свободные бабочки" Николая Кодинова пройдет в формате эксперимента 22 марта и не войдет в основной репертуар. До конца года театр все же планирует посетить 5 городов и принять участие в фестивале.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Воронежский "Театр равных" вернулся с гастролей в Пензу», автор: Валерия Черкасова, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.