Воронежский губернатор раскритиковал «дефективную систему госуправления», которая не может противостоять коррупции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2017 года

Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев в очередной раз раскритиковал финансово-экономический блок правительства РФ за отсутствие «стратегии выхода страны из экономического кризиса», сообщает газета «Коммерсант». Как заявил в четверг, 27 апреля, глава региона в ежегодном отчете перед областной думой, выдержки из которого приводит РИА «Воронеж», действующая в стране «дефективная система госуправления» «не способна противостоять коррупционным явлениям».

По версии губернатора, ошибки федеральных властей оказывают «резко негативное влияние на развитие области» и «поддержание собственного экономического роста регионами», а также приводят к падению реальных доходов населения.

Два года назад Гордеев также обрушился на правительство, связав неэффективную деятельность кабмина с отсутствием экономического роста в стране. Он обвинил правительство в неисполнении в срок поручений президента Владимира Путина, направленных на повышение экономической устойчивости регионов.

- «Успей унести побольше»: Михаил Пожарский о мотивах идти в губернаторы

На этот раз Гордеев отметил, что регион показывает «небольшой, но экономический рост». В то же время он признался, что негатива в оценке деятельности властей больше, чем позитива. Как отметил губернатор, правительство до сих пор так и не предложило стратегию выхода страны из экономического кризиса. По его словам, в этих условиях всем регионам сложно поддерживать свой экономический рост.

По данным Гордеева, продолжается снижение реальных доходов населения, нарастает объем недоимки в консолидированный бюджет области. Обличив «дефективную систему госуправления», глава региона тем не менее не стал предлагать конкретные меры для решения проблемы.

В 2015 году на заседании рабочей группы по мониторингу выполнения решений Государственного совета РФ и его президиума губернатор говорил о «серьезных недостатках» в деятельности «контрольно-надзорных» и «правоохранительных органов», а до этого указывал на систематическое бездействие и бюрократизированность «региональных представительств федеральных ведомств». Алексей Гордеев, который в прошлом занимал пост министра сельского хозяйства, призывал к «глубокой модернизации» вертикали власти и констатировал возвращение командно-административной системы.

Губернатор также жаловался, что в федеральном правительстве «регионами сейчас никто предметно не занимается» и «там не представляют, что конкретно происходит в регионах».

Отметим, что Гордеев не единственный глава региона, критикующий организацию управления в стране. Так, в январе в ходе Гайдаровского форума успешные российские губернаторы пожаловались на нехватку полномочий и стимулов для развития регионов. В этом они обвинили политику центральных властей, в частности Минфина, которые, по их мнению, мешают регионам развиваться. В дискуссии тогда участвовали президент Татарстана Рустам Минниханов, губернатор Владимирской области Светлана Орлова, врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов, глава Красноярского края Виктор Толоконский, руководитель Калужской области Анатолий Артамонов и губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Воронежский губернатор раскритиковал «дефективную систему госуправления», которая не может противостоять коррупции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.