Воронежский театр оперы и балета планируют реконструировать

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2019 года

Правительство Воронежа предлагает снести старое здание Воронежского театра оперы и балета и возвести новую постройку на этом же месте. Десять тысяч горожан подписали петицию против этого проекта и поддержали идею о реставрации здания. В театре 60 лет не проводился капремонт, передает журнал Театр.

По словам историка архитектуры Геннадия Чеснокова, проект здания выбирала посредством конкурса и в 1939 году здание было построено. Однако в театре был только партер и амфитеатр. В годы войны в здание попала бомба, после реконструкции были добавлена бенуар, бельэтаж и балкон.

Как отмечает губернатор Воронежской области Александр Гусев, строительство нового знания обойдется в 3,5 млрд рублей, а реконструкция — в 3,1 млрд, но все равно здание не будет отвечать актуальным требованиям. Однако все варианты еще будут обсуждаться, как поступить правильнее.

Александр Арнаутов, директор театра, отмечает, что главная проблема — отсутствие достаточной площади. Сейчас здание театра приспособлено для труппы в 260 человек, а в штате уже 500 сотрудников. Места не хватает для репетиций, производства, хранения декораций.

До реконструкции у жителей города еще будет возможность посетить спектакли в старом здании. В мае в театре пройдет творческая лаборатории "RE:Форма танца" под руководством балетмейстера Александра Литягина.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Воронежский театр оперы и балета планируют реконструировать», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.