Воронежскому участковому, рассказавшему о пытках в полиции, грозит 5 лет тюрьмы за самоуправство

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 ноября 2011 года

Следователи Воронежской области возбудили уголовное дело в отношении бывшего воронежского участкового Романа Хабарова, который в конце октября выступил в ряде СМИ с заявлениями о пытках, подбрасывании наркотиков и других незаконных методах работы в органах внутренних дел. Бунтарю из МВД вменяют в вину статью 330 УК РФ (самоуправство). Ему грозит наказание в виде пятилетнего срока лишения свободы, передает РИА «Новости» со ссылкой на Межрегиональную правозащитную Ассоциацию «Агора».

Бывший старший участковый уполномоченный Левобережного РОВД Воронежа Роман Хабаров, не прошедший переаттестацию, в октябре дал ряду СМИ интервью о положении дел в воронежской полиции. В частности, Хабаров, чей стаж работы в милиции насчитывал 18 лет, рассказал о применении пыток, подбрасывании наркотиков, борьбе за показатели. Интервью вызвало широкий общественный резонанс.

По данным «Агоры», дознаватель отдела полиции номер 1 Железнодорожного района Воронежа вызвал Романа Хабарова на допрос в качестве подозреваемого по уголовному делу, фигурантами которого, кроме бывшего милиционера, являются еще два человека.

Обстоятельства дела станут известны только после допроса. Сам Хабаров может лишь догадываться, в связи с чем оно возбуждено. Однако его адвокат Ольга Гнездилова уверена, что экс-полицейского преследуют за откровенные интервью.

«Считаю, что это желание ГУВД хоть как-то наказать бывшего сотрудника, который рассказал о буднях милиции», - цитируют правозащитники Ольгу Гнездилову.

По факту заявлений экс-участкового областное следственное управление СК РФ по Воронежской области провело проверку и не нашло подтверждения слов «воронежского Дымовского».

По злой иронии, в четверг в России как раз отмечается день участкового уполномоченного полиции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Воронежскому участковому, рассказавшему о пытках в полиции, грозит 5 лет тюрьмы за самоуправство», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.