Воронин раскритиковал нынешние власти Молдавии за решение одинаково чествовать ветеранов советской и оккупационной румынской армий

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2010 года

Бывший президент Молдавии Владимир Воронин раскритиковал намерение нынешних властей страны наградить юбилейными медалями Победы как ветеранов Великой Отечественной войны, так и лиц, воевавших в составе оккупационной румынской армии.

«Есть только одна Победа, которую отмечает все прогрессивное человечество. И есть только один участник и победитель - советский народ, других интерпретаций быть не может», - подчеркнул глава Партии коммунистов в четверг в перерыве пленарного заседания парламента, передает агентство «Новости-Молдова».

Он объяснил, чем руководствовались молдавские коммунисты, когда во время своего правления уравняли по льготам борцов против фашизма и бывших участников румынского наступления. Скандальный закон был принят в канун Дня Победы в 2003 году.

«Эти люди ни в чем не виноваты, они оказались на оккупированной территории, их отправили на войну. Затем, в 1944 году, опять же против их воли, их заставили воевать против фашизма, в составе румынской армии, которая перешла на сторону антифашистской коалиции», - напомнил Воронин.

«Это - история, но это совершенно не означает, что они должны награждаться медалями победителей или специально изготовленными наградами», - сказал экс-президент, которого цитирует «Интерфакс».

Ранее и.о. президента Молдавии, спикер парламента Михай Гимпу заявил, что в День Победы страна будет чествовать всех ветеранов. «Во время коммунистического правления люди, воевавшие в годы Второй мировой войны в рядах румынской армии, признавались врагами. Солдат не несет вины, важно, что и те и другие люди - это наши граждане, поэтому мы наградим всех единой медалью», - пообещал он.

В среду правительство поручило разработать эскиз юбилейной медали. При этом День Победы оно переименовало в Праздник окончания Второй мировой войны, сообщает «Новый регион»(недоступная ссылка). В утвержденном кабмином Молдавии плане мероприятий подчеркивается, что никаких специальных средств на празднование выделяться не будет.

Как напоминает Regnum, в 1941-1944 годах румынская армия принимала участие во Второй мировой войне на стороне фашистской Германии и представляла собой крупнейший союзный контингент из числа стран-сателлитов Германии (267.727 человек).

На оккупированных Румынией территориях Молдавии, Приднестровья и Украины в период фашистами было уничтожено по разным данным от 380 тысяч до 600 тысяч евреев. Точных данных по общим потерям СССР в результате румынской оккупации нет до сих пор.

Наступление Красной Армии в августе 1944 года спровоцировало в Румынии переворот (король Михай I сверг фашистского диктатора Иона Антонеску) и переход на сторону антигитлеровской коалиции. Это произошло 25 августа 1944 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Воронин раскритиковал нынешние власти Молдавии за решение одинаково чествовать ветеранов советской и оккупационной румынской армий», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.