Восемь безголевых поражений на счету сборной России в плей-офф ЧМ и Олимпиад. Так она проигрывала только Чехии и Финляндии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 мая 2019 года

Россияне ни разу не забросили в ворота Финляндии в полуфинале чемпионата мира по хоккею. После 8 побед подряд наша команда уступила со счетом 0:1 и теперь вместо финала сыграет только в матче за 3-е место с Чехией. Это поражение оказалось уже восьмым безголевым для сборной России в плей-офф чемпионатов мира и Олимпийских игр. Причем уступала она «под ноль» только двум сборным – Финляндии и Чехии (по 4 раза).

Любопытно, что ранее российская команда дважды прерывала свое победное шествие безголевым проигрышем в плей-офф. Однако оба таких случая произошли еще в XX веке – более 20 лет назад. Оба раза наша сборная уступила чехам после 5 побед кряду: на ЧМ-1995 – в четвертьфинале (0:2), на ОИ-1998 – в финале (0:1).

Самым же оглушительным оказался провал на Олимпийских играх-2006. Тогда сборная России дошла до полуфинала, однако в двух оставшихся встречах пропустила 7 (!) безответных шайб и осталась без медалей.

В то же время предыдущее поражение «под ноль» произошло 8 лет назад. Между прочим, тогда россияне также проиграли финнам в полуфинале (0:3) и также потом встречались с чехами в матче за 3-е место. В котором тоже уступили – 4:7.

Подробнее

Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Восемь безголевых поражений на счету сборной России в плей-офф ЧМ и Олимпиад. Так она проигрывала только Чехии и Финляндии», автор: Павел Осипов, опубликованной Prostoprosport.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.