Восемь калининградцев перевели телефонным мошенникам более полутора миллионов рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2021 года

Восемь жителей Калининградской области на минувшей неделе попались на уловки телефонных мошенников и перевели злоумышленникам в общей сложности более полутора миллионов рублей. Об этом сообщает пресс-служба регионального УМВД в субботу, 20 марта.

Аферисты выманивают деньги у своих жертв под различными предлогами. Так, 65-летнему стоматологу пообещали снизить процентную ставку по кредиту, и доктор продиктовал собеседнику данные своей банковской карты. В итоге он лишился 114 тыс. рублей. По такой же схеме развели и 47-летнюю калининградку — директора книжного магазина. С её счёта преступники увели 95 тыс. рублей.

В другом случае мошенник позвонил 85-летнему пенсионеру и представился сотрудником страховой компании. Он уведомил старика, что ему якобы начислена компенсация за утраченные вклады, получить которую можно, уплатив налог. Пожилой мужчина перевёл на мобильный телефон злоумышленника 200 тыс. рублей, но никакой "компенсации" не получил.

Ещё в двух ситуациях мнимые сотрудники банков  убедили 49-летнего упаковщика и 59-летнего слесаря взять кредиты на 400 тыс. и 500 тыс. рублей, чтобы "выявить недобросовестных менеджеров". Деньги, разумеется, нужно было перевести на "безопасные счета", что оба мужчины и сделали.

Жертвой мошенников стала и 65-летняя пенсионерка, которая поверила, будто кто-то покушается на её сбережения. Под влиянием телефонного собеседника она обналичила 100 тыс. рублей и "перепрятала" через банкомат в кошелёк аферистов.

В некоторых случаях доводы аферистов были абсурдными, но люди, тем не менее, им верили. Так, 32-летнего безработного убедили, что его паспортные данные "заблокированы", и чтобы "вернуть" их, потребовалось взять в кредит 92 тысячи рублей и перевести на "безопасные ячейки".  А 34-летняя домохозяйка предоставила неизвестным доступ к своему онлайн-банку, чтобы защитить счёт, и в итоге лишилась 86 тысяч рублей.

Полиция разыскивает злоумышленников. В УМВД напомнили простые правила безопасности: никогда не следует доверять неизвестным, которые по телефону представляются сотрудниками каких бы то ни учржедений и пытаются выведать конфиденциальную информацию. Если вас пытаются убедить взять кредит, сообщают о выигрыше или компенсации, предлагают перевести деньги на какие-то счета якобы для защиты сбережений, немедленно прекращайте разговор. Не стоит бояться заявлений о будто бы грозящей уголовной ответственности, если вы откажетесь выполнить указания лжесотрудников полиции, ФСБ или других ведомств.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.