Восемь российских туристов эвакуированы из опасного района Пакистана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июня 2013 года

Посольство России в Пакистане во взаимодействии с местными властями продолжает оказывать помощь российским гражданам, оказавшимся в районе вооруженного нападения на группу иностранных альпинистов в Гилгит-Балтистане, сообщает МИД РФ.

Группа альпинистов из России в количестве восьми человек уже успешно эвакуирована из Гилгита и спецрейсом доставлена в Исламабад. В настоящее время решается вопрос об их возвращении на родину, отмечают в министерстве.

Посольство Украины в Пакистане также занимается эвакуацией своих граждан: сотрудники посольства либо приобретут для них билеты, либо договорятся с пакистанскими властями о выделении спецрейса, который доставит туристов прямо в Киев.

Нападение на туристов, намеревавшихся совершить восхождение на вершину горы Нанга-Парбат - одну из самых труднодоступных в мире, произошло в субботу вечером. Возвратившись из местечка Диамер Бгаша, альпинисты устроились на ночлег в одной из частных гостиниц. Ночью группа вооруженных боевиков ворвалась в отель, где отдыхали альпинисты, вывела всех на улицу и открыла по ним огонь на поражение. Помимо троих украинцев, погибли два китайца, литовец, непалец, два словака и турист с двойным американо-китайским гражданством - всего десять человек. Имущество альпинистов было украдено.

Ранее пакистанские СМИ сообщили об аресте 37 человек, подозреваемых в убийстве иностранных туристов. Тем временем военные отряды вместе с полицейскими и сотрудниками спецслужб продолжают операцию по поиску убийц. Ответственность за нападение ранее взяла на себя пакистанская террористическая группировка «Джундуллах».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Восемь российских туристов эвакуированы из опасного района Пакистана», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.