Восемь сотрудников SkyGuide предстанут в Швейцарии перед судом по делу об авиакатастрофе Ту-154

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 августа 2006 года

Восемь сотрудников швейцарской компании воздушной навигации SkyGuide предстанут перед судом по делу об авиакатастрофе 2002 года над Боденским озером. Об этом сообщила 7 августа прокуратура города Винтертур, проводившая расследование причин трагедии, унесшей жизни 71 человека, в том числе 69 россиян.

Восемь представителей SkyGuide обвиняются в "убийстве вследствие небрежности". Им грозит от 6 до 15 месяцев тюрьмы. Как заявил журналистам прокурор Бернхард Хехт, судебный процесс, скорее всего, состоится не в нынешнем году.

Следователи пришли к выводу, что халатное отношение сотрудников компании к своим обязанностям привело к столкновению в ночь с 1 на 2 июля 2002 года российского пассажирского лайнера Ту-154 "Башкирских авиалиний" с грузовым Boeing 757 компании DHL. Среди погибших россиян большинство составляли дети, летевшие на отдых в Испанию.

Обвинение предъявлено трем руководящим работникам SkyGuide, трем рядовым сотрудникам и двум специалистам, ответственным за техническое состояние оборудования. По словам Хехта, они отрицают свою вину. Директору SkyGuide Алэну Росье обвинение не предъявлялось.

Швейцарская прокуратура считает, что к катастрофе привели недостатки в организации контроля за воздушной навигацией со стороны SkyGuide. В частности, в момент сближения двух самолетов за экраном следил только один диспетчер. При этом ни он, ни его отдыхавший в это время коллега не были должным образом информированы о проводившихся технических работах.

В частности, в ночь катастрофы были отключены главный радар на башне контроля и основная телефонная линия. Как пояснил Хехт, следователи опираются в своих выводах на доклад немецких специалистов, опубликованный в мае 2004 года, а также на экспертизу, проведенную по заказу прокуратуры Винтертура.

Напомним, немецкий земельный суд города Констанца постановил в конце июля, что ответственность за катастрофу самолета "Башкирских авиалиний" должна нести Германия. Такое решение вынес в четверг земельный суд города Констанца. По этому решению, компенсацию российской авиакомпании должна будет выплатить Германия.

Суд постановил, что воздушное пространство, в котором произошло столкновение самолетов, официально находится в зоне ответственности Германии. Хотя швейцарские диспетчеры контролируют там движение воздушных судов со времени окончания Второй мировой войны, двустороннее соглашение об этом не подписано до сих пор.

Судьи пришли к выводу, что диспетчеры на Земле допустили более серьезные ошибки, чем пилоты в воздухе. "Башкирские авиалинии" требовали от Германии около 2,6 млн евро за полностью разрушенный самолет "Ту-154", а также возмещение расходов на похороны более 70 погибших и на возможные финансовые претензии их родственников.

Во время суда представитель Германии тщетно пытался возложить ответственность на швейцарскую сторону. Теперь власти Германии могут потребовать от компании SkyGuide в судебном порядке участвовать в финансовой компенсации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Восемь сотрудников SkyGuide предстанут в Швейцарии перед судом по делу об авиакатастрофе Ту-154», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.