Восемь фильмов на армянскую тематику будут представлены на кинофестивале в Нью-Йорке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 февраля 2016 года

Восемь армянских фильмов будут представлены на третьем открытии новаторского некоммерческого кинофестиваля Socially Relevant (SR), в рамках которого бывают представлены социально значимые фильмы, рассказывающие о человеке и жизни. Об этом сообщает asbarez.

Кинофестиваль откроется 14 марта с участием жюри по адаптации книжных произведений. Среди членов жюри будут также лауреат Пулитцеровской премии Роберт Шенккан и известный французский писатель Марк Леви. Просмотр фильмов назначен на 15-19 марта, а церемония закрытия кинофестиваля состоится 20 марта.

В этом году на фестивале будут представлены 8 армянских фильмов, 2 из которых полнометражные, а остальные - короткометражные. В их числе состоистся международная премьера фильма «100 лет спустя» (реж. Джон Лаббок).

На фестивале также состоится мировая премьера фильма «Кто убил армян» (реж. Мухамед Ханафи Наср), который является первым арабским документальным фильмом о геноциде армян, снаятом в Египте, Армении и Ливане.

Короткометражный фильм «Затмение», (реж. Ара Ернджакян), премьера которого состоится в США, повествует о детях, которые пострадали и семьях, которые были уничтожены во время Геноцида армян.

«Фильм Девушка на Луне» (реж. Арен Малакян), снятый в Армении, рассказывает о первых шагах людей с ограниченными возможностями и их попытках изменить ход своей жизни с помощью танец.

Фильм «Как пройти из Джилиза в Джилиз» (реж. Марине Кочарян и Сона Кочарян) рассказывает о девушке, мечтающей о жизни со своей бабушкой и остальными родственниками, прожижающими по ту сторону границы, всего в нескольких метрах от нее.

На фестивале состоится международная премьера фильма «Теперь я знаю» (реж. Анна Баятян), главной темой которого является надежда.

Фильм «Разрушенные» (реж. Давид Хован) рассказывает о воспоминаниях о войне и пост-травматическом стрессовом расстройстве.

Фильм «Сынок, а где Евфрат?» (реж. Рубен Пашинян) снят в Армении и рассказывает о старике, приехавшем в Армению в роли туриста и пытающемся найти реку Евфрат.

Кинофестиваль SR, основанный заслуженной актрисой, режиссером и куратором Норой Армани, стремится удовлетворить потребность рынка в повседневных человеческих историях вместо распространенного насилия и агрессии в кино. В течение первых двух лет со дня основания фестиваль стал платформой для 108 фильмов из 33 стран, наградил более 12 талантливых кинематографистов со всего мира.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Восемь фильмов на армянскую тематику будут представлены на кинофестивале в Нью-Йорке», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.