Воспитательница из Химок не может вернуть дочерей, которых похитил сын столичного олигарха

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июля 2019 года

Почти три года жительница Химок Ирина Лукаш не видела своих дочерей Варю и Настю (имена детей и других героев этой истории изменены. — Прим. ред.). Зимой 2017 года ее гражданский муж Михаил увез девочек в неизвестном направлении. Суды всех инстанций вынесли решение о проживании детей с матерью. Отец обязан передать девочек в руки приставов, но семья Михаила наотрез отказывается исполнять судебное решение, мотивируя это тем, что малышки сейчас живут в богатстве и комфорте, а «нищая» мать не сможет их прокормить. Есть ли у родителей шанс решить дело миром, выяснил корреспондент «Подмосковье сегодня».

ДО ЗАГСА НЕ ДОШЛИ

Ирина и Михаил познакомились на вечеринке у общих друзей. Девушку парень сразу покорил чувством юмора и заразительным смехом. Молодые люди стали дружить. Уже потом Ирина узнала, что Михаил — сын крупного предпринимателя из Москвы. Юноша трудился финансовым директором на одном из предприятий отца. Вскоре Миша предложил Ирине съехаться. Они стали жить в его квартире в Химках.

— Я забеременела, родила дочку Варю. Но расписываться мы не стали, Михаил говорил, что нам и так хорошо, — вспоминает Лукаш. — Не дошло до оформления отношений и после рождения второй дочери Насти. Но жили мы очень хорошо. Я ушла с работы. Все лето мы проводили в Болгарии на вилле его родителей. Тогда я не подозревала, что эта страна и разрушит нашу жизнь.

ИЗМЕНА

У Ирины была лучшая подружка Оксана. Тоже замужем, тоже двое детей. Они близко дружили семьями, поэтому Ирина ничего не заподозрила, когда Михаил предложил подруге провести лето с ними в Болгарии.

— Они каждый день вместе бегали у моря. Уходили в семь утра, возвращались к полудню, — вспоминает Лукаш. — Но я ни о чем плохом не думала, только удивлялась, что можно так долго бегать. А потом, уже после возвращения, я нашла в телефоне Михаила их любовную переписку.

Финальным аккордом, по словам Ирины, стал обнаруженный в почте Михаила билет в Киев.

— Оксана, как и я, из Украины, значит, он собирался лететь с ней, — рассказывает Ирина. — Мы не расстались сразу. Целый год прожили, как соседи. Я устроилась на работу воспитателем. Однажды вернулась домой и не обнаружила детей. Михаил их увез. Прямо накануне моего дня рождения.

ДЕТЕЙ ПРЯЧУТ В ДРУГОМ МЕСТЕ

В квартиру муж вернулся через несколько дней. Велел Ирине собирать вещи. Брак зарегистрирован не был, поэтому девушка никаких прав на имущество не имела.

— Я подала иск в суд на определение места жительства детей и запрет на их выезд за границу, — рассказывает Лукаш. — Химкинский городской суд вынес решение в мою пользу. Михаил подал на апелляцию, но и Мособлсуд встал на мою сторону.

Однако вступившее в силу решение суда до сих пор не исполнено. Приставы просто не могут найти детей.

— Свекровь утверждает, что дочки живут в Москве, в районе Аэропорт, — рассказывает Лукаш. — Я приходила к этому дому, караулила, несколько раз заходила в саму квартиру, но так и не увидела детей. Уверена, что их прячут в другом месте.

САМА ВИНОВАТА?

Ирине даже не разрешают поговорить с детьми по телефону. О том, что с малышками все хорошо, девушка узнает по фотографиям, которые ей иногда присылает мать Михаила.

— Я даже пыталась подать заявление в полицию, но его не принимают. Муж не лишен родительских прав. Поэтому это не считается похищением, — поясняет Лукаш.

При этом мать мужа Марина Сергеевна Н. не отрицает, что их семья удерживает детей незаконно.

— У нас нет иного выхода! — сокрушается она. — Да, суд встал на сторону матери. Но он не принял во внимание наши доводы. Ведь Ирина — пьяница без жилья, ее семья — беженцы из Донбасса (на самом деле, у Ирины российское гражданство — прим. ред.). Ложь, что Михаил изменил ей. Наоборот, это она изменяла ему, водила мужиков в квартиру, пока сын был на работе.

По словам Марины Сергеевны, дети действительно живут в квартире в районе Аэропорт и она не запрещает Лукаш видеться с ними.

— Так случайно получается, что, когда та приходит, детей нет дома, — поясняет Марина Сергеевна. — Но отдать Варю и Настю мы не можем. Ирина — беженка, а у нас шесть квартир в Москве и два загородных дома. Мы можем дать детям все, а она ничего.

РЕШИТЬ МИРОМ

В Управлении опеки и попечительства Минобразования Московской области по городскому округу Химки отметили, что семье нужно попробовать все решить миром и продолжить обоим родителям принимать участие в жизни детей.

— Мать и отец имеют равные права в воспитании и обеспечении детей, — говорит начальник управления Нина Фетисова. — Нельзя лишать детей матери. Тем более у Ирины хорошая съемная квартира, мы проверили все условия. А отец может возить их на море, покупать подарки. А пока Михаил своим поступком совершил преступление против своих же детей. Дело этой семьи мы возьмем на личный контроль.

Мнения

Оксана Пушкина, депутат Государственной Думы РФ:

— К сожалению, государство порой ничем не может помочь людям, оказавшимся в такой беде. Имея на руках исполнительный лист, человек может обратиться к приставам — они обязаны провести розыск ребенка. Но даже если приставы находят детей, чаще всего исполнить решение суда не удается. Это самое слабое звено в существующем сегодня механизме розыска «детей раздоров». В феврале 2019 года Госдума в первом чтении приняла законопроект, который позволит устранить существующую коллизию. Сейчас идет сбор предложений по поправкам ко второму чтению.

Ксения Мишонова, уполномоченный по правам ребенка в Московской области:

— Решение суда должно исполняться вне зависимости от материального состояния сторон или места работы. Если суд счел, что детям лучше в данный момент проживать с мамой, а папе это не нравится, то нужно идти оспаривать решение суда, а не укрывать малышей от мамы. Кроме того, я убеждена, что любому ребенку одинаково нужны оба родителя! Ради его психологического здоровья взрослые должны договориться и продолжать вместе воспитывать ребенка и после развода.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Воспитательница из Химок не может вернуть дочерей, которых похитил сын столичного олигарха», автор: Анна Соколова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.