Воспитатель колонии в Казани арестован за избиения осужденных подростков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июля 2007 года

Один из воспитателей Казанской воспитательной колонии Главного управления федеральной службы исполнения наказаний (ГУФСИН) по Татарстану арестован за издевательства над осужденными подростками.

«Воспитатель избивал подростков, причем не только руками и ногами, но и резиновой дубинкой в наиболее болезненные части тела. Побои и издевательства применялись за малейшие провинности и ослушания и носили неединичный характер», - сообщил «Интерфаксу» старший помощник прокурора Татарстана Равиль Вахитов.

По его словам, сотрудник колонии, например, заставлял осужденных подростков мыть общественный туалет в те дни, когда они не были дежурными, а за попыткой возражать ему следовали побои.

По данным Вахитова, должностному лицу предъявлено обвинение попунктам «а» и «б» ч.3 ст.286 Уголовного Кодекса РФ (превышениедолжностных полномочий с применением насилия, с применением оружия или специальных средств), предусматривающей в качестве меры наказания лишение свободы на срок до 10 лет.

В отношении воспитателя избрана мера пресечения в виде заключенияпод стражу, он помещен в следственный изолятор, сообщил помощник прокурора.

Основанием для возбуждения уголовного дела явились фактыпрокурорской проверки в Казанской воспитательной колонии, которая была проведена из-за «зреющего недовольства осужденных», отметил Вахитов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Воспитатель колонии в Казани арестован за избиения осужденных подростков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.