Воспоминания очевидцев: Маленьких детей бросили в реку, и они все утонули, а племянника моего деда застрелили в воде

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 апреля 2011 года

Из воспоминаний Скотта Теджеряна:

«Мой дед, Геворг «Джордж» Хакалмазян потерял всю свою семью во время Геноцида. Их было семь человек. Его отец был вынужден отдать свою сестру в жены мэру турецкого города Пери. Мой дед больше никогда не видел свою сестру. Немного позже, когда одним утром отец моего деда, Саркис сидел и читал Библию, пришли турецкие солдаты и взяли его и мать моего дедушки Огапар. И их мой дед больше никогда не увидел. Мой дед и другие дети деревни, вместе со старшим братом Акопом, были окружены солдатами. Их привели к близлежащей реке. У реки они были разделены по возрасту. Племянник моего деда, сын его старшего брата, который жил в США, был в группе маленьких детей и их увели от моего деда и его брата Акопа. Маленьких детей бросили в реку, и они все утонули, кроме племянника деда, который умел плавать. Когда турецкие солдаты увидели, что он плывет, они застрелили его в воде. Последующие несколько лет мой дед с братом Акопом были вынуждены работать на турецкой ферме. Они были рабами. В конечном итоге, мой дед с Акопом были спасены старшим кузеном Мартиросом, который помог им убежать в лагерь для сирот в Ливане. Именно там их нашел их старший брат Мартин, который жил в Чикаго и помог им уехать в Америку. Мой дед прибыл на Эллис-Айленд 4 июля 1923 года. Он не знал своего дня рождения и поэтому отмечал его именно 4 июля».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Воспоминания очевидцев: Маленьких детей бросили в реку, и они все утонули, а племянника моего деда застрелили в воде», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.