Воспоминания очевидцев: Турки надели на деда наручники, сделанные им самим, и увели. Больше семья его не видела

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 апреля 2011 года

История, рассказанная Арамом Демирчяном:

«Мой отец, который родился в 1901 году в Диарбекире, рассказал мне о реальных событиях, когда я вырос. Его впечатления о том, что случилось с его отцом, и как он убежал от смерти, я не мог слышать. Я родился в Ливане и хотел бы рассказать о том, о чем обязан.

Мой дед был кузнецом, делал наручники для заключенных. Турки надели на него им же сделанные наручники. Его увели для допроса и больше семья его не видела.

Мой отец был очень талантливым человеком. Он играл на музыкальных инструментах, пел красивым голосом. Он не был фанатиком религии. По дороге бегства он останавливался во многих деревнях на несколько дней и месяцев. Многие шейхи давали ему приют. Одному из них понравился красивый голос отца и он пригласил петь в мечети. Никого не имея, он не мог отказать шейху. Я думаю, что мой отец говорил на курдском. Три месяца спустя, мой отец, который был также хорошим наездником, ночью покинул деревню, ничего не зная о своей семье. Я не знал, как он добрался до Алеппо в Сирии. Однажды, я сидел и писал о его братьях и матери, которые спасались от геноцида и как отец встретил их в Ливане. Его старшая сестра была похищена турецким солдатом.

Я также вспоминаю о своей матери и ее семье, которая была депортирована из Коньи. История семьи моей матери другая. Ее отец Саркис был довольно богатым купцом, он менял золотые монеты. Но он не был депортирован вместе с тремя дочерьми, сыном и женой, то есть моей бабушкой. Его забрали ранним утром, и он не вернулся. Женщины спрятали на себе золотые монеты, местные турки помогли им за вознаграждение сесть на поезд из Коньи в Тартус».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Воспоминания очевидцев: Турки надели на деда наручники, сделанные им самим, и увели. Больше семья его не видела», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.