Воссозданную колокольню на улице Савушкина так и не зарегистрировали

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 октября 2017 года

Воссозданную четыре года назад колокольню Благовещенской церкви на улице Савушкина так и не поставили на кадастровый учет, то есть юридически этого здания нет до сих пор. К слову, само воссоздание было не дословным.

Благовещенская церковь на Приморском проспекте, 79, была возведена в 1808 году по проекту архитектора Василия Мочульского на месте прежнего сгоревшего деревянного храма. В начале XX века к церкви пристроили колокольню и трапезную. В 1946–1947 годах их снесли при расширении Приморского проспекта.

В российское время колокольню решили воссоздать, но не на историческом месте, а на «площадке, свободной от застройки и подземных коммуникаций», а именно ближе к улице Савушкина. Разрешение в 2011 году КГИОП выдал приходу храма, а сами работы начались в 2012-м.

В самом комитете «Канонеру» пояснили, что объект не является дословно воссозданным: «Здание колокольни выполнено в традиционных формах, характерных для этого типа зданий, и является историческим архитектурным аналогом снесенной колокольни». Проект выполнило ООО «Архитектурное бюро „Литейная часть-91“». Его гендиректор Рафаэль Даянов ранее признавался «Канонеру», что новая постройка спроектирована ниже исторического здания, с которым будет пропорционально схожа.

В 2013 году был составлен акт о завершении работ по строительству колокольни. Вместе с тем с заявлением о вводе объекта в эксплуатацию приход так и не обратился, заметили в КГИОПе.

По данным Росреестра, колокольня до сих пор не поставлена на кадастровый учет, то есть юридически здания не существует. Исходя из этого, и эксплуатировать его нельзя.

1910-е годы:

Июль 2017 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Воссозданную колокольню на улице Савушкина так и не зарегистрировали», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.