Восстанавливать ветхую часовню Никольской церкви на Марата не будут

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2010 года

Восстанавливать северную часовню Никольской единоверческой церкви на улице Марата, 24а, не будут. Об этом корреспонденту «Карповки» / «Санкт-Петербургских ведомостей» сообщила председатель комитета по охране памятников Вера Дементьева.

По ее словам, в городскую программу «Фасады Санкт-Петербурга» входила только реставрация основного храмового здания. «Музей Арктики и Антарктики — это федеральная собственность, однако реставрационные работы проводились за счет средств бюджета Санкт-Петербурга по заказу комитета по охране памятников. Это касалось фасадов, конструкций сводов основного здания», — сказала госпожа Дементьева.

На вопрос, по какой причине Смольный не стал выделять деньги и на часовню, которая входит в единый комплекс и постепенно разрушается (например, на ее крыше растут деревья), чиновница заметила: «Ну и что? Сейчас у нас много чего не реставрируется».

Вера Дементьева также не смогла объяснить, почему КГИОП не решается внести хозяину часовни «Ленэнерго» (внутри обустроена подстанция, которая питает часть здешних домов) представление об устранении возможной аварийности и обязать, согласно закону, содержать часть памятника архитектуры в адекватном состоянии.

 

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Восстанавливать ветхую часовню Никольской церкви на Марата не будут», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.