Восстанавливать колонну особняка Бенуа на улице Глинки не будут

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2015 года

Восстанавливать колонну крыльца особняка Бенуа на улице Глинки, 15, пострадавшую в результате ДТП, не будут. Смольный утверждает, что нынешние законы не позволяют это сделать.

Особняк на углу проспекта Римского-Корсакова и улицы Глинки, числящийся памятником, был построен в 1848–1849 годах архитектором Николаем Бенуа для себя. Над тротуаром улицы Глинки разместился навес с двумя ажурными опорами.

Зимой 2012–2013 годов одна из них пострадала в результате ДТП: часть колонны исчезла. Правда, сама авария зафиксирована не была, и найти виновника не удалось. Не помогло и то обстоятельство, что в этом крыльце находится вход в участковый пункт полиции.

Местный жилкомсервис установил металлическую трубу взамен части колонны. На этом восстановительные работы завершились.

Замглавы администрации Адмиралтейского района Алексей Степанов объяснил «Канонеру», что отлить заново историческую опору мешает закон. Согласно ему, такие работы относятся к капитальному ремонту фасада, однако такой ремонт состоялся в 2007 году. «В региональной программе, утвержденной постановлением правительства... капитальный ремонт фасада указанного многоквартирного дома с реставрацией балкона не предусмотрен», — отметил чиновник.

КГИОП также теперь не имеет права тратить бюджетные деньги на ремонт фасадов памятников, если они являются жилыми домами (на церкви можно). Поэтому вопрос о восстановлении колонны может быть решен только в одном случае: если найдется меценат.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Восстанавливать колонну особняка Бенуа на улице Глинки не будут», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.