Восстановление единства Церкви россияне считают значимым событием

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июня 2007 года

Россияне считают важным событием для страны восстановление единства Русской православной церкви, свидетельствуют исследования Фонда «Общественное мнение».

Как сообщает «Интерфакс», по данным социологов, обнародованным в Москве, недавнее подписание Акта о каноническом общении Московского патриархата с Русской православной церковью за границей (РПЦЗ) не прошло мимо внимания 53% православных, 44% представителей других конфессий и религий и 40%неверующих.

Акт о каноническом общении подписали патриарх Московский и всеяРуси Алексий II и первоиерарх Русской зарубежной церкви митрополит Лавр17 мая в московском храме Христа Спасителя.

Майский опрос ФОМ, проведенный в 100 населенных пунктах 44областей, краев и республик России, показал также, что большинствоправославных, знающих о существовании РПЦЗ (74%, или 44% от всехопрошенных православного вероисповедания), считают возобновлениеканонического общения важным, значимым событием. Среди представителейдругих религиозных направлений этой точки зрения придерживаются 34%опрошенных, среди неверующих - 25%.

По данным ФОМ, о существовании двух Русских православных церквей,одна из которых базируется в России, а другая - за рубежом, известно 54%респондентов, треть (34%) об этом не знают, 12% ушли от определенногоответа на вопрос.

Как показало исследование, каждый второй его участник (52%)полагает, что православие является основной или одной из основныхрелигий не только в России, но и в ряде других стран, но 18% уверены,что только в России православие - основная религия (30% затруднилисьответить на этот вопрос).

Среди стран, в которых, по мнению респондентов, православие широкораспространено, каждый десятый респондент назвал Америку. Чащеупоминалась Украина (12%), реже - Белоруссия (9%), Грузия и Армения (8%и 7% соответственно). О Греции как стране, принадлежащей к православномумиру, вспомнили 6%, о Болгарии - 4%. Столько же (4%) отнесли кправославным странам Германию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Восстановление единства Церкви россияне считают значимым событием», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.