Восстановление мемориальной доски Брежневу в Москве возмутило общественников: он не заслужил

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 мая 2013 года

Московские власти решили восстановить на доме в Москве мемориальную доску, посвященную генеральному секретарю ЦК КПСС Леониду Брежневу. Правда, правозащитникам эта идея показалась неуместной, пишет «Интерфакс».

Доску было решено установить на доме номер 26 по Кутузовскому проспекту, где Брежнев жил в течение 30 лет, с 1952 года, когда его впервые избрали в состав ЦК КПСС, до самой своей смерти в 1982 году. После развала Советского Союза доску демонтировали и перевезли в музей Берлинской стены в столице Германии.

Одним из инициаторов восстановления доски был депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн. «Эта инициатива была одобрена Комиссией по увековечению памятивыдающихся событий и деятелей отечественной истории», - сказали агентству в пресс-службе Департамента культуры Москвы. Там же добавили, что доску предполагается восстанавливать за счет внебюджетных средств. Работу будут вести скульпторы Александр и Филипп Рукавишниковы.

Однако решение отдать дань памяти противоречивому советскому лидеру было встречено критически со стороны правозащитного общества «Мемориал», которое занимается проблемами реабилитации жертв советских репрессий.

«Я думаю, что многим москвичам было бы интересно, кому они обязаны появлением такой странной достопримечательности», - сказал один из руководителей «Мемориала» Ян Рачинский. «В истории России было много разных правителей. Далеко не каждый из них заслуживает мемориальной доски. Мемориальная доска - позитивная оценка того, что сделал человек. При Брежневе продолжали сажать инакомыслящих, Солженицын был выслан именно при Брежневе. Самые известные процессы над диссидентами, над Синявским и Даниэлем, это все дела брежневской эпохи», - возмущается Рачинский.

При этом, судя по опросу «Левада-Центра», проведенному на днях, большинство россиян не согласны с руководителем «Мемориала». 56% опрошенных считают Леонида Брежнева лучшим правителем XX века.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Восстановление мемориальной доски Брежневу в Москве возмутило общественников: он не заслужил», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.