Восстановление популяции сига в Севане практически невозможно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 августа 2012 года

В озере Севан самовоспроизводство популяции сига отныне стало практически невозможно. Об этом 20 августа во время встречи с журналистами сказал директор Института гидроэкологии и ихтиологии Национальной академии наук Армении Бардух Габриелян.

Он отметил, что последние 4-5 лет были самыми неблагоприятными для восстановления популяции этого вида рыбы.

“Если еще несколько лет назад я говорил, что возможно осуществление определенного контроля и восстановления запасов, то сегодня самовоспроизводство сига практически невозможно”, - сказал он.

Габриелян отметил, что предложил импортировать икру из России для восстановления популяции, однако это предложение не получило каких-либо отзывов. Основными причинами исчезновения сига являются чрезмерный вылов и браконьерство.

На сегодня единственным видом в рыбной промышленности Армении остается карась. Этот вид считается нежелательным для озера Севан, и часто поступали предложения о том, чтобы сократить популяцию данного вида в озере.

По словам Бардуха Габриеляна, государство должно реализовать комплексную программу по восстановлению видов рыбы в озере Севан. Он считает, что небольшие отдельные программы не приносят должной пользы озеру, так как пока должным образом не пресекается браконьерство.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Восстановление популяции сига в Севане практически невозможно», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.