Восстановление церкви Св.Креста не отражает истинного отношения Анкары к армянам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 марта 2007 года

Конгрессмен Дайана Ватсон, член комиссии Палаты представителей по иностранным делам предостерегла коллег не заблуждаться на счет усилий турецкого правительства: использовать реконструкцию уникальной армянской церкви Св.Креста, чтобы скрыть постоянно проводимую политику разрушения армянского культурного наследия и отрицания Геноцида армян. Как сообщает Армянский Национальный Комитет Америки (ANCA), исполнительный директор ANCA Арам Амбарян выразил благодарность Ватсон, отметив, что данный шаг турецкого правительства не является актом терпимости со стороны правительства Турции, которое превратило древнюю и священную для армян церковь в музей, не установив креста и запретив службу. В письме, направленном конгрессменам, Ватсон отмечает: “К сожалению, этот случай затмевает действительность. Сотнями христианских армянских Церквей в Турции, некоторые из которых датированы еще IV-м веком, пренебрегли и даже разрушили их”. «Армения является первой страной, которая объявила христианство государственной религией в 301 году и имеет богатую историю древних церквей и христианских реликвий. К сожалению, турецкое правительство, вопреки всем свидетельствам, отрицает Геноцид армян и продолжает активно разрушать армянские памятники. Это безнадежная и злобная кампания, которая началась в 1915 году, которая уничтожает следы физического и культурного присутствия армян на их исторической родине», - говорится в письме Дайаны Ватсон.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Восстановление церкви Св.Креста не отражает истинного отношения Анкары к армянам», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.