Восстановление экономики должно сопровождаться созданием новых рабочих мест

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2010 года

Надо отметить, что на этапе восстановления экономики одной из основных задач является борьба с безработицей. В условиях сохраняющейся высокой безработицы в странах с развитой экономикой серьезную обеспокоенность вызывает возможность того, что временная безработица перейдет в долгосрочную. По данным Международной организации труда в странах «большой двадцатки» антикризисные меры помогли создать и сохранить в 2009 - 2010 гг. 21 млн. рабочих мест, однако, рынок труда по-прежнему ослаблен.

Ослаблен он и в Армении, поскольку по итогам первого квартала уровень официально зарегистрированных безработных по сравнению с аналогичным периодом 2009 года увеличился на 7,2% и составил 84 400 человек. В марте по сравнению с февралем число безработных увеличилось на 1% при том, что экономика Армении, согласно оперативным данным Национально статслужбы, вошла в этап восстановления, обеспечив рост объема ВВП в январе-марте 2010 года на 5,5%. Социальное напряжение усугубляет продолжающееся повышение потребительских цен — на 8,4%, на фоне чего увеличение среднемесячной номинальной заработной платы на 5,6% (101 274 драма) вовсе не утешительно.

Вопрос создание рабочих мест особенно беспокоит правительство страны, поскольку оно опасается недовольства граждан в отношении реализуемой антикризисной политики, результаты которой все еще не ощутимы для общества. В ходе правительственного заседания премьер-министр РА Тигран Саркисян заявил, что в посткризисный период первоочередные программы правительства должны быть направлены на создание рабочих мест, «чтобы наши граждане увидели результаты экономического роста».

В отличие от развитых стран, где больше всего пострадали финансовые рынки, кризис в Армении особо сильно «ударил» по реальному сектору экономики, откуда и следует ожидать восстановления, роста и, следовательно, создания новых рабочих мест. По итогам первого квартала есть определенные положительные сдвиги в промпроизводстве (рост в первом квартале 2010 года составил 10%), в частности, за счет восстановления мировой экономики и роста цен на международных рынках. С одной стороны, это говорит о диверсификации армянской экономики, с другой стороны, спад сферы строительства продолжается, поскольку в эту сферу не поступают частные инвестиции. Правда есть некоторая надежда на Россию и Украину, где также зафиксирован экономический рост и ожидается увеличение трансфертов от наших соотечественников. Тем не менее, в промышленной сфере Армении есть очень много нерешенных проблем, правительство же вспомнило о ней лишь тогда, когда нагрянул кризис, и приступило к выявлению потенциала. Сколько понадобиться времени и средств для ее восстановления — неизвестно?! Так что ждать создания новых рабочих мест придется долго.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Восстановление экономики должно сопровождаться созданием новых рабочих мест», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.