Восстановление экспорта зерна из России не спасет мир от роста цен

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 мая 2011 года

Трехгодичного максимума могут достичь цены на пшеницу, даже несмотря на объявленное снятие запрета на экспорт зерна из России.

Ожидаемое снятие Россией эмбарго на экспорт зерна может не остановить рост цен на пшеницу. По мнению аналитиков, десятинедельное увеличение стоимости данной продукции способно достичь трехгодичного максимума, пишет The Wall Street Journal.

Эксперты отмечают, пишет портал BFM.ru, что количество зерна, которое РФ выставит на экспорт, может оказаться недостаточным для остановки роста цен. Кроме того, они указывают, что снятие эмбарго может произойти слишком поздно.

По данным аналитиков, в 2011-2012 сельскохозяйственном году, который начинается в июле, экспорт российского зерна может составить от 10 млн до 15 млн тонн. В прошлом сельхозгоду этот показатель равнялся 4 млн тонн зерна.

Эмбарго на экспорт зерна из РФ было введено с 15 августа прошлого года из-за неурожая, вызванного аномальной засухой. В 2010 году урожай зерна оказался на 37% ниже уровня 2009 года и составил 60,9 млн тонн зерна. Эмбарго действует до 1 июля 2011 года, окончательное решение о сроках будет принято после последних прогнозов по урожаю. По прогнозу Минсельхоза, объем урожая может составить 85-90 млн тонн.

Трейдеры и представители транспортных компаний считают, что «вопрос решен». На зерновой терминал Туапсинского морского порта уже начался завоз небольших экспортных партий зерна.

Конъюнктура внешних рынков благоприятна для экспорта: так, за тонну аналогов российской экспортной пшеницы на внешних рынках сегодня можно получить 300-350 долларов (8,5-10 тысяч рублей).

Одновременно с РФ на международный зерновой рынок вернется и Украина: правительство отменило квотирование зерна, введенное в начале октября 2010 года, правда, заменив его экспортными пошлинами на период до 2012 года (9-14% от тонны в зависимости от зерна). Если Белый дом решит повременить с отменой эмбарго, именно Украина займет место России на части экспортных рынков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Восстановление экспорта зерна из России не спасет мир от роста цен», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.