Восстановлен мост, ведущий к древнему подмосковному селу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 сентября 2014 года

В селе Афинеево Наро-Фоминского района есть уникальная достопримечательность — Иоанно-Предтеченская церковь XVIII века, чтимая и посещаемая местным населением и поныне. Дорога к храму, стоящему на высоком берегу Десны, пролегает через мост, с декабря прошлого года закрытый на ремонт. В минувшую пятницу по реконструированному мосту открыли движение автотранспорта.

Афинеево, сейчас входящее в состав городского поселения Апрелевка — одно из самых древних сел в Подмосковье. Ныне его население составляет менее сотни человек. А славится оно древним храмом Усекновения Главы Иоанна Предтечи.

Реконструкция ведущего к храму моста через Десну на 3-м километре автомобильной дороги М3 «Украина» — Афинеево стартовала в декабре 2013 года в рамках государственной программы Московской области «Развитие и функционирование дорожно-транспортного комплекса». Весь комплекс работ выполнило ГУП «Московский областной дорожный центр», подведомственное региональному Главному управлению дорожного хозяйства.

Строительство храма в Афинееве началось в 1704 году и длилось до 1709 года, когда на высоком берегу Десны вознеслась церковь в стиле московского барокко.

В пятницу, 12 сентября 2014 года, было торжественно открыто автомобильное движение по реконструированному мосту, ведущему к селу Афинеево и исторической церкви. Протяженность объекта - 35 метров, ширина его проезжей части - 9 метров по одной полосе в каждую сторону. Для безопасности движения автотранспорта с обеих сторон моста установлено металлическое барьерное ограждение и светоотражающие дорожные знаки. Также на мосту обустроены тротуары шириной 1,5 метра. Теперь новая дорога через мост не только связывает Афинеево с федеральной автомагистралью «Украина», но и позволяет посетить уникальный храм большему количеству автотуристов.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Восстановлен мост, ведущий к древнему подмосковному селу», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.