Восстановлен Twitter-аккаунт AP, заблокированный после сообщений о взрывах в Белом доме и ранении Обамы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2013 года

Меньше суток понадобилось американскому новостному агентству Associated Press на восстановление своего аккаунта в Twitter, где появилось ложное сообщение о двух взрывах в Белом доме, в результате которых якобы ранен президент США Барак Обама. "Аккаунт AP в Twitter, который был заблокирован после взлома, восстановлен. Спасибо за ваше терпение", - отмечается в сообщении все в том же аккаунте, который, кстати, насчитывает более полумиллиона подписчиков.

Огромное число пользователей Twitter уже успело поздравить агентство с возвращением в интернет-пространство микроблога. Associated Press и Белый дом опровергли информацию почти сразу после случившегося. Расследованием инцидента занимается ФБР и Комиссия по ценным бумагам и биржам США.

Ответственность за атаку взяла на себя "Сирийская электронная армия", поддерживающая президента Башара Асада. В интервью арабской версии телеканала RT представитель "армии" сообщил, что в акции участвовали и сирийцы, находящиеся за пределами страны. "В этой кибератаке принимали участие бойцы как из самой Сирии, так и из-за ее пределов. Мы являемся независимой, внепартийной группировкой. Наша цель – препятствовать ведению информационной войны против нашего государства".

Он рассказал, что многие западные агентства напрямую принимают участие в информационной войне против Сирии, "армии" приходится защищать электронные рубежи. "Твит стал для американской администрации как гром среди ясного неба. Бойцы сирийской электронной армии полагают, что достигли своей цели - резко упала цена акций американских СМИ на некоторое время." Действительно, среди тех, кто поверил сообщению, был и американский фондовый рынок - индексы резко пошли вниз. Однако после опровержения они восстановились и продолжили расти.

В последнее время сотрудники AP регулярно замечали попытки украсть их пароли: на электронные ящики приходила опасная рассылка, последние такие письма приходили меньше чем за час до взлома аккаунта. В минувшие выходные "Армия" взломала другой Twitter, тогда пострадала американская телекомпания CBS. В ее микроблоге были опубликованы сообщения с резкой критикой в адрес правительства США, передает ИТАР-ТАСС.

Тем временем компания Twitter сообщила, что тестирует новую двухступенчатую систему авторизации пользователей. "Суть нововведения состоит в том, что помимо своего логина и пароля для авторизации пользователя будет необходимо вводить специальный код. К этой мере компанию подтолкнул вчерашний случай, когда хакеры взломали микроблог агентства AP", отмечает телеканал "Дождь".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Восстановлен Twitter-аккаунт AP, заблокированный после сообщений о взрывах в Белом доме и ранении Обамы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.