Восток, любовь и приживалки! Почему стоит посмотреть «юбилейные» премьеры химкинского театра

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 сентября 2021 года

Химкинский драматический театр «Наш дом» в этом году празднует свой 25-й день рождения. Юбилейную дату театр отмечает двумя премьерами. Это «Аладдин и волшебная лампа» и «На всякого мудреца довольно простоты». В первой режиссер буквально влюбляет в Восток, а на вторую лучше не соваться любителям образцовой классики. Рассказываем подробности.

«Аладдин и волшебная лампа»

Режиссер-постановщик Юрий Зайцев сделал спектакль об Аладдине по мотивам арабской народной сказки.

– Мне с детства она нравится, – говорит режиссер. – А еще я очень люблю Восток, много по нему путешествовал. Мы этого мира не знаем, а он безумно красивый: буйство красок, тонкая изящная эстетика, поэтому я хотел поделиться этим восточным колоритом.

Красивых восточных костюмов, зажигательных танцев тут хоть отбавляй. А еще есть песочная анимация – это когда художник рисует песком! Эта красота сопровождает весь спектакль через видеопроекцию. Детям особенно понравится постановка своим особым чародейством.

– Все то волшебство, что можно было сделать, мы сделали, – улыбается Юрий. – Тут много магии, превращений. И зрелище само по себе – экшн, но в спектакле есть и лирическая нота.

Если вы видели мультик студии «Дисней», то помните забавного синего джинна. Одного!

– А в нашей сказке джинна два! – восклицает режиссер. – Это раб кольца и раб лампы. В арабской сказке они есть оба, а в фильме – нет!

«На всякого мудреца довольно простоты»

Если «Аладдин» рассчитан на аудиторию старше шести лет, то на постановку по комедии Александра Островского ждут взрослых и молодежь от 16 лет. Прийти на спектакль надо хотя бы потому, что режиссером стал сам художественный руководитель театра Сергей Постный. Несмотря на то что текст классика оставлен нетронутым, сам спектакль маэстро залихватски осовременил. Ну посудите сами, могла ли в истории, написанной Островским в XIX веке, появится песня группы «ЛЮБЭ», в которой поется «Только мы с конем по полю идем»? Но написанная полтора века назад пьеса ничуть не устарела – в наше время тоже много тщеславных и амбициозных карьеристов, желающих пробиться наверх с помощью нужных людей и связей. Или вот другой пример – в пьесе и спектакле есть приживалки. Сегодняшним подросткам слово покажется устаревшим, раньше так называли бедных женщин, живших в богатых домах, главной обязанностью которых было развлекать хозяев. Сегодня в ходу слово «содержанки». Благодаря популярному сериалу Богомолова объяснять его значение смысла нет. Вот и в спектакле такая параллель прослеживается. Молодая актриса Анастасия Фаертаг как раз играет эту роль.

– Наши приживалки в каких-то моментах перевоплощаются в развязных женщин, – говорит Настя. – Мы скидываем с себя одежду – не до конца, конечно, и танцуем на сцене!

Нечистые помыслы в спектакле даже символизируют пятна на одежде героев. Они как пятна на душе.

– В целом это спектакль про людей, человеческие страсти, а еще про принятие, – продолжает Анастасия Фаертаг. – Здесь нет осуждения, это понятная история, возможно, поэтому спектакль так хорошо зашел зрителю.

КСТАТИ

Если вы любите «Аладдина» и пьесу Островского, то можно оценить и другое режиссерское видение произведений в других подмосковных театрах. В Истринском драматическом театре играют «Волшебную лампу Аладдина», а в Губернском театре – «На всякого мудреца довольно простоты».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Восток, любовь и приживалки! Почему стоит посмотреть «юбилейные» премьеры химкинского театра», автор: Анастасия Федорова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.