Восточная Европа боится новой путинской России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2004 года

Шаги российского президента Владимира Путина по ограничению российской демократии на волне захвата заложников в бесланской школе вызывают серьёзную тревогу в большей части Центральной Европы, где ещё свежи воспоминания о советском прошлом России.

Хотя не все лидеры региона считают, что им вновь грозит увидеть российские танки, ползущие в направлении Центральной Европы, многие испытывают обеспокоенность из-за нового курса, избранного Путиным, отмечает The Financial Times(недоступная ссылка) (перевод на сайте Inopressa.ru).

В начале этого месяца президент России обнародовал планы по отмене прямых выборов 89 губернаторов регионов, отмене выборов независимых кандидатов по одномандатным округам и укреплению роли служб безопасности.

Назвав шаги Путина тревожными, Адам Ротфельд, заместитель премьер-министра Польши, заявил: «Мы заинтересованы в сильной и демократической России. Однако очевидно, что, по мнению президента Путина, Россия может быть либо демократической, либо сильной».

Эта обеспокоенность по поводу избранного Россией направления имеет и политический, и экономический аспект, пишет The Financial Times.

С экономической точки зрения Центральная Европа зависит от экспорта российской энергии.

Польша

Около половины природного газа и около 95% нефти в Польшу поступают из России. Опасность чрезмерно большой зависимости от одного поставщика стала наглядной в феврале, когда поставки газа в Польшу были временно прерваны из-за спора между Россией и Белоруссией.

«Беспокойство по поводу энергетической зависимости - постоянный фактор польской политической жизни», - говорит Александр Смолар, президент Фонда Стефана Батория в Варшаве.

Также между Польшей и Россией возникают трения и в неэнергетической торговле. Польша завязла в диспуте с Россией по поводу экспорта мяса и молока.

Усиление хватки Путина может оказать ещё более сильное воздействие на регион, если Путин начнет расширять влияние Москвы на Белоруссию и Украину.

«Если эти страны потеряют большую долю своей независимости, Венгрия и Польша неожиданно станут ближним зарубежьем для России. Это будут самые очевидные последствия», - отмечает Себастьян Горка, директор Института переходной демократии и международной безопасности в Будапеште.

Украина

Украина официально никак не отреагировала на последние путинские изменения, которые не вызвали бурных общественных дискуссий. Однако некоторые оппозиционные политики выступили с предупреждением, что шаг в сторону автократии в России может усилить аналогичную тенденцию на Украине.

Украинские критики Путина обвиняют его во вмешательстве в украинскую президентскую предвыборную кампанию с целью поддержать правительственного кандидата Виктора Януковича.

Румыния

Тревога нарастает и в Румынии. По словам Дореля Сандора, директора Центра политических исследований и сравнительного анализа в Бухаресте, даже будучи членом НАТО, Румыния всегда ждет реакции Москвы на любое крупное политическое предложение.

Особое беспокойство Румынии обусловлено ситуацией в соседней Молдавии, которая была советской республикой до 1991 года. Там по-прежнему дислоцированы российские войска. Некогда Молдова была частью Румынии и сохраняет с ней тесные связи, однако в стране - в Приднестровье - проживает русскоговорящее меньшинство.

Бухарест также хотел бы воспрепятствовать сепаратизму в Приднестровье, однако правительству не удалось вовлечь Москву в разрешение этого вопроса. «В этом контексте более жесткую политику Путина вряд ли можно считать хорошей новостью для Румынии», - отмечает Сандор.

Чехия

Политики в Чешской Республике воздержались от критики в адрес Путина, однако они не боятся все более авторитарной России.

«Теперь Чешская Республика - в составе ЕС и НАТО, и мы чувствуем себя в безопасности, отгороженными от России, так что никто не беспокоится», - говорит Джири Пехе, политический обозреватель и бывший советник экс-президента Вацлава Гавела.

Словакия

Такие же настроения и в Словакии. Йозеф Желениц, член Европарламента от Чехии и бывший министр иностранных дел, призвал ЕС и новых членов из бывшего советского блока, в частности, предпринять более активные усилия в свете того, что Россия «движется в сторону неевропейского типа демократии».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Восточная Европа боится новой путинской России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.