Восточные теннисистки — высокие и изящные, а западные — приземистые и коренастые

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июня 2006 года

Раскол между Востоком и Западом в женском теннисе «пережил падение Берлинской стены», утверждает « Фигаро-магазин», кроме того, журнал в последнем номере анализирует физические данные спортсменок, выходивших в нынешнем году на корты Roland Garos.

Из 50 лучших теннисисток мирового рейтинга 21 принадлежит бывшемувосточному «блоку», 22 - западному «лагерю», а остальные - Азии, Австралии и Латинской Америке, констатирует журнал. Расчеты, правда, немного путают швейцарка Хингис из Чехословакии, француженка Головин из России и израильтянка Смашнова из Белоруссии.

Две школы представлены двумя совершенно разными типами спортсменок: на Востоке - высокие и изящные, на Западе - приземистые и коренастые,утверждает «Фигаро-магазин».

Средний рост теннисисток с Востока - 1,75 см, а спортсменок с Запада -1,71 см. Если брать только русских, которых в рейтинге насчитывается 11,то этот показатель увеличится до 1,77 см. «Понятно, почему Шарапова, Дементьева, Петрова и Сафина на аллеях Roland Garos легко сходят за манекенщиц», - комментирует журнал.

Если в уравнение ввести и вес теннисисток, то различия станут еще более яркими, продолжает «Фигаро-магазин». Восточные спортсменки в среднем «Тянут» на 61 кг, тогда как западные - на 63,4 кг.

Так, у «великолепной Шараповой» (рост 1,84 см и вес 57 кг) - на 10сантиметров больше и на 11 килограммов меньше, чем у бельгийки Клийстерс, или на 9 см больше и 12 кг меньше, чем у француженки Моресмо. Что касается Винус Вильямс, то ее лишний сантиметр (рост 1,85 см) «компенсируется 16«Лишними» килограммами (вес 73 кг).

Эти цифры, комментируют врачи-диетологи, - не новость. Каждый год на турнире во французском Тарбе, который считается неофициальным чемпионатом мира для 12-14 летних теннисисток, высаживается армада восточных девочек(россиянки, чешки, словачки), которые впечатляют своими физическими данными, нередко достигая роста 1,75 см.

Эта необычное развитие отчасти и объясняет их успехи в этом турнире,считает «Фигаро-магазин», напоминая, что россиянки победили в нем в 2000,2004 и 2005 годы, а югославы - в 2001 году.

Все же вторжение «гигантов с Востока» в спортивные рейтинги не должно вызывать тревогу, успокаивает журнал. Если в десятке лучших и насчитывается 4-5 русских, то первое место среди женщин практически исключительно остается за Западом - Девенпорт, Энен, Клийстерс, Моресмо, за исключением Шараповой, которая занимала его в течение нескольких недель в 2005 году.

Кроме того, добавляет «Фигаро-магазин», если Россия высокими темпами поставляет талантливых спортсменок, то формируются теннисистки, как правило, на Западе - Шарапова в США, Кузнецова в Испании, Головин - в США и Франции, передает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Восточные теннисистки - высокие и изящные, а западные - приземистые и коренастые», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.