Восьми безымянным скверам Петербурга присвоили названия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 марта 2019 года

Восьми безымянным скверам Петербурга присвоили названия. Из них только одно является «мемориальным», а именно сквер Желобовского в Кронштадте; остальные имеют топонимическую связь с местом.

В последние годы сложилась практика, что названия скверов почти всегда используются для увековечения разных имен. В составе повестки топонимической комиссии таких «мемориальных» наименований для зеленых зон обычно было 70–90%. Остальная часть приходилась на названия, связанные с местностью, то есть соответствующие топонимическим традициям.

Но на ноябрьском заседании, как писал «Канонер», повестка была иной: семь названий из десяти имели привязку к месту. А сегодня Смольный опубликовал постановление об утверждении восьми названий, одобренных в ноябре, из них только одно «мемориальное»:

— Днепропетровский сквер (севернее Каретного моста через Обводный канал), по Днепропетровской улице;

— Егоровский сквер (северо-восточнее перекрестка улицы Добровольцев и проспекта Ветеранов), по располагавшейся здесь деревне Егоровке;

— Ереванский сквер (на юго-восточном углу Ковенского переулка и улицы Восстания), по представительству мэрии Еревана, находящемуся на улице Жуковского, 57, в 200 местах от садика;

— сквер Желобовского (на Якорной площади между домами № 2 и 2а в Кронштадте), в честь протопресвитера военного и морского духовенства Российской империи Александра Желобовского, инициатора строительства Морского собора;

— Левашовский сквер (на юго-западном углу Чкаловского и Левашовского проспекта), по Левашовскому проспекту;

— Прилукский сквер (на северо-восточном углу Лиговского проспекта и Прилукской улицы), по Прилукской улице;

— Раевский сквер (северо-западнее пересечения проспекта Ветеранов и улицы Партизана Германа), по проходившей ранее в этом месте Раевской улице;

— Солунский сквер (на южном углу 1-й Никитинской улицы и Земледельческого переулка), по соседней Солунской церкви.

Добавим, еще одно «ноябрьское» название — Исфаханский сквер в Купчине — было присвоено отдельным постановлением в феврале.

Левашовский сквер (июнь 2019 года):

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Восьми безымянным скверам Петербурга присвоили названия», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.