Восьмое заседание КС Украины по вопросу об указе Ющенко проходит в обстановке повышенных мер безопасности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 апреля 2007 года

В среду открылось восьмое заседание Конституционного суда Украины по делу о соответствии Основному закону указа президента о роспуске парламента и проведении досрочных выборов. На заседании присутствуют 17 судей. Оно проходит в обстановке повышенных мер безопасности, поскольку у здания Конституционного суда митингуют свыше семи тысяч сторонников коалиции и оппозиции, сообщает NEWSru.ua.

Как передает ИТАР-ТАСС, милиция и спецназ усилили меры безопасности в связи с появившейся информацией о готовящихся провокациях, о чем предупредила накануне пресс-служба Партии регионов. Для подвоза дополнительных подразделений милиции использованы городские автобусы, которые припаркованы на улицах вблизи здания суда. По подсчетам милиции, перед судом митингует примерно равное число сторонников и противников указа президента.

Судьи КС снова заслушивают представителя правительства Василия Нимченко и замглавы Центризбиркома Марины Ставнийчук, после чего суд планирует перейти на закрытый режим работы.

Напомним, что на заседании во вторник суд заслушал доклад Нимченко, а также опросил Ставнийчук. Ставнийчук сообщила, что для того, чтобы провести внеочередные выборы в двухмесячный срок, необходимо хорошо подготовиться. Ставнийчук уверена, что возможности для проведения внеочередных выборов 27 мая нет. Представитель ЦИК также заявила, что комиссия не имеет надлежащей правовой базы для проведения досрочных выборов, сообщает NEWSru.ua.

Здание КС во вторник также было окружено многотысячной толпой сторонников и противников указа президента.

Отметим, Конституционный суд Украины начал рассматривать дело 17 апреля. Предполагается, что завершить слушания суд должен в десятидневный срок - до 27 апреля. Президент Украины 2 апреля подписал указ о роспуске парламента и назначении на 27 мая досрочных выборов. Поводом для этого стал переход 11 депутатов Верховной Рады из стана оппозиции в проправительственную коалицию. Депутаты коалиции сочли указ президента неконституционным и не подчинились президенту, а 53 парламентария направили представление в Конституционный суд о соответствии указа Основному закону Украины.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Восьмое заседание КС Украины по вопросу об указе Ющенко проходит в обстановке повышенных мер безопасности», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.