Вот тебе, бабушка, и новый штраф!

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 ноября 2020 года

Минимальный штраф в России с нового года увеличится в пять раз, напоминают сегодня, 3 ноября, СМИ в связи с анонсированием нового КоАП, которое сделал федеральный министр юстиции Константин Чуйченко в эфире телеканала "Россия 24".

Пресса приводит его слова о том, что минимальный размер штрафа в новом КоАП составит 500 рублей. К этой цифре будут "подняты" все штрафные санкции, которые ранее составляли 100-300 рублей.

При этом министр без иронии похвалил гуманность новой редакции кодекса. Он отметил, что по ряду санкций был уменьшен размер взимаемых штрафов. Также, по его словам, увеличено количество составов правонарушений, за совершение которых люди могут получить штраф с 50-процентной скидкой. И еще выросло количество составов правонарушений, за которые не карают, а предупреждают. Чуйченко пояснил: число предупреждений в ныне действующей редакции равно 258, с нового года их будет на 102 больше. Итого 360 проступков, за которые юстиция ограничится предупреждением.

По словам министра, новый административный кодекс призван предотвращать правонарушения, а не выполнять карательную функцию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вот тебе, бабушка, и новый штраф!», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.