Вот это поворот: олимпийский чемпион по шорт-треку сменил амплуа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 октября 2017 года

Летом олимпийский чемпион Сочи-2014 Руслан Захаров совершил крутой поворот. Из шорт-трека он ушел в классический скоростной бег на коньках, объявив своей главной целью участие в Играх-2018 в Пхенчхане. Ожидается, что соревнования сильнейших «скороходов» России, стартующие сегодня в Коломне, позволят определить уровень притязаний спортсмена.

В прошлом сезоне Захарова перевели из основного состава сборной страны по шорт-треку в резервный. По сути, это означало, что шансов попасть в олимпийскую команду нового созыва у него почти не осталось. К чести Руслана, он сам признал, что перестал прогрессировать, и принял решение попробовать свои силы на большом ледовом овале. Но одного желания мало, нужны еще и деньги на тренировочные сборы, ведь за былые заслуги в сборной по шорт-треку в команду конькобежцев не берут. Однако помощь пришла из подмосковного Минспорта.

— Олимпийский чемпион имеет право на эксперимент, — говорит заместитель директора Центра олимпийских видов спорта Московской области Владимир Голубев. — Мы учли заслуги Руслана Захарова перед страной и регионом, пошли ему навстречу и дали возможность провести качественную подготовку к новому сезону.

В результате на недавнем розыгрыше «Кубка Коломенского кремля» Руслан Захаров уверенно выиграл масс-старт. Эта дисциплина дебютирует в программе олимпиад на Играх-2018 — и именно на нее делает ставку спортсмен. Победой на старте сезона Руслан не обольщается, но с нетерпением ждет новые соревнования в Коломне — розыгрыш Кубка России (19—20 октября) и розыгрыш Кубка Бориса Шавырина (27—29 октября).

— Приедут все сильнейшие, борьба ожидается очень интересной, — отмечает Захаров. — Призеры получат право выступать за сборную страны на этапах Кубка мира. Конечно же, приложу все силы, чтобы решить эту задачу, мне очень важно получить международный опыт.

Руслан очень надеется, что отбор в главную команду страны он пройдет, поэтому, помимо ледовых тренировок, по видеозаписям скрупулезно изучает бег мировой элиты масс-старта — американца Джона Майтиа, француза Алексиса Контена, канадца Оливье Жана и других.

— В масс-старте нужно уметь не только быстро бегать, но и хорошенько толкаться в толпе соперников, — говорит спортсмен. — В этой связи навыки, полученные в шорт-треке, мне, несомненно, пригодятся.

справка

Руслан Захаров родился 24 марта 1987 года. В шорт-треке — олимпийский чемпион-2014 и чемпион Европы-2013 в эстафете. Награжден орденом Дружбы. Во время открытия Олимпийских игр в Сочи прочитал клятву спортсменов.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Вот это поворот: олимпийский чемпион по шорт-треку сменил амплуа», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.