Во Владивостоке «скис» сквер, посвященный дружбе России и Крыма

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 марта 2016 года

«Сквер дружбы», или «крымский сквер», торжественно открытый (Архивная копия от 19 июня 2021 на Wayback Machine) во Владивостоке в апреле 2014 года по инициативе патриотических молодежных организаций, ко второй годовщине присоединения Крыма и Севастополя к России выглядит плачевно, но приводить в порядок его не спешат.

Как рассказывает РИА PrimaMedia, после зимы клумбы сквера пришли в негодность: плитка разваливается, а каменная карта субъекта потеряла окрас и форму.

Муниципальные власти обещают, что благоустройство городских зеленых территорий начнется, но позже знаменательной даты, которую отмечают уже на этой неделе в пятницу, 18 марта.

Сделать именно этот сквер «крымским» предложили две молодежные организации - «Сеть» и «Патриоты Приморья». Как сообщалось, в конце апреля 2014 года «в течение пяти дней активисты облагораживали сквер возле КРЦ Профсоюзов: посадили деревья, установили мемориальную доску и знак-указатель с километражем, а также выложили из камней карту Крыма и надпись «Крым, добро пожаловать домой».

Однако уже летом 2014 года сквер зарос травой. Как пояснял тогда пресс-секретарь «Сети» Валерий Шевченко, в данный момент сквером никто не управляет, но в скором времени члены организации планируют привести его в порядок и посадить цветы.

Однако в январе 2015 года «Сеть» во Владивостоке закрылась. И летом 2015 года сквер снова выглядел так:

Крымский сквер во Владивостоке бросили на произвол судьбы: http://t.co/KA95ZlkrGr pic.twitter.com/2B6jVXIRkC— PrimaMedia (@PrimaMediaRu) 12 августа 2015 г.

В оставшихся «Патриотах Приморья» РИА PrimaMedia сегодня сообщили, что после закрытия «Сети», ранее нашумевшей своими «крымскими граффити» на домах во многих городах РФ, присматривать за сквером некому. «Инициатива по благоустройству сквера у нас есть. К годовщине воссоединения Крыма с Россией мы точно не успеем, но в мае мы запланировали привести сквер в порядок», - рассказал заместитель руководителя молодежной организации «Патриоты Приморья» Александр Малышев.

Между тем традиция со «скверами дружбы» получает все новые продолжения:

На авиабазе Хмеймим открыли сквер российско-сирийской дружбы https://t.co/cPAV9SrTe0— Комсомольская правда (@kpru) 15 марта 2016 г.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Во Владивостоке «скис» сквер, посвященный дружбе России и Крыма», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.