Во Владивостоке бывшему вице-мэру и его подельникам дали условный срок за хищение 151 млн рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 апреля 2009 года

Ленинский районный суд Владивостока в среду вынес приговор по громкому уголовному делу, в рамках которого несколько человек, в том числе бывший вице-мэр, обвинялись в хищении из городского бюджета 151 млн рублей. В результате все пять членов преступной группы получили условное наказание.

Бывший вице-мэр Владивостока Алан Будаев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), сообщает «Интерфакс». Судом ему назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы условно с испытательным сроком в три года с лишением права занимать руководящие должности в муниципальных органах власти сроком на три года.

Бывший заместитель начальника Управления содержания жилого фонда игородских территорий администрации города Оксана Панфилова осуждена пост. 33 ч. 5, 285 ч. 3 УК РФ («пособничество в злоупотреблениидолжностными полномочиями») к трем годам лишения свободы условно сиспытательным сроком в два года. Она также лишена права заниматьруководящие должности в муниципальных органах власти сроком на два года.

Директор Сахалинского офиса ООО «Тихоокеанская юридическаякомпания» Дмитрий Пекарников осужден по ст. 30 ч. 3, 159 ч. 4 УК РФ(«покушение на мошенничество») к пяти годам лишения свободы условно сиспытательным сроком в три года и штрафом в размере 500 тыс. рублей.Директора МУП «Владстройзаказчик» Евгений Черный осужден по ст. 196УК РФ (преднамеренное банкротство) к трем годам лишения свободы условнос испытательным сроком в три года со штрафом в 150 тыс. рублей.

Заместитель гендиректора ООО «Тихоокеанская юридическая компания«Владимир Рецкий судом признан виновным в совершении преступлений,предусмотренных ст. 30 ч. 3, 159 ч. 4 УК РФ (покушение намошенничество), ст. 159 ч. 4 УК РФ (мошенничество) и приговорен к шестигодам лишения свободы условно с испытательным сроком в четыре года. Онтакже оштрафован на 900 тыс. рублей.

По данным следствия, в феврале 2005 года Рецкий создал и возглавил организованную преступную группу, в состав которой были вовлечены вице-мэр Владивостока Будаев, его помощница Панфилова, Черный и Пекарников. Мошенники разработали и реализовали план, похитив из городской казны более 151 млн рублей. Для этого они специально создали общество с ограниченной ответственностью «Приморская гавань».

Как стало известно, иск прокуратуры Приморского края о взыскании с осужденных причиненного ими ущерба бюджету Владивостока будет рассмотрен в порядке гражданского судопроизводства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Во Владивостоке бывшему вице-мэру и его подельникам дали условный срок за хищение 151 млн рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.