Во Владивостоке бывшие работники оборонного завода «Радиоприбор» провели митинг протеста

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 февраля 2017 года

Во Владивостоке сотрудники оборонного завода «Радиоприбор», оставшиеся без работы после сокращения, в четверг, 23 февраля, вышли на очередную акцию протеста с требованием погасить долги по зарплате и возобновить работу предприятия. Митинг прошел на привокзальной площади города, передает «Интерфакс».

«Завод так и не работает, уже трижды назывались даты начала работыфилиала Дубненского машиностроительного завода (ДМЗ) на базе«Радиоприбора», в котором мы все должны трудиться», - заявил на митингеодин из бывших работников. Он отметил, что уже полгода длится волокита с заключением договора аренды между внешним управляющим и ДМЗ.

Рабочие обратились к полпреду президента РФ вДальневосточном округе Юрию Трутневу и вице-премьеру Дмитрию Рогозину спросьбой ускорить запуск завода и погасить долги по зарплате.Участники акции напомнили, что власти края ранее помогли с частьювыплат, выделив 178 млн рублей из бюджета региона.

Филиал ОАО «Дубненский машиностроительный завод им. Н. П. Федорова» вПриморье юридически был создан осенью 2016 года, однако рабочих«Радиоприбора» в него так и не трудоустроили. Также «Радиоприбор» по-прежнему остается одним из крупнейших предприятий - должников по зарплате в Приморском крае. По данным на январь, долг завода перед работниками составляет 460 млн рублей. Как сообщалось, в прошлом году в результате сокращения практически все 1,2 тыс. сотрудников предприятия потеряли работу.

В декабре 2016 года бывшие сотрудники завода обратились к главегосударства с просьбой сохранить предприятие и уникальный коллектив.Тогда вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин сообщил, что поручил Минобороны помочь предприятию с заказами.

В конце декабря завод подписал трехлетний контракт погособоронзаказу. Планировалось, что в январе начнется набор бывшихсотрудников «Радиоприбора» в приморский филиал Дубненскогомашиностроительного завода.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Во Владивостоке бывшие работники оборонного завода «Радиоприбор» провели митинг протеста», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.