Во Владивостоке из-за долгов частично обесточили Золотой мост, построенный к саммиту АТЭС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 марта 2015 года

В Приморье энергетики частично обесточили мост через бухту Золотой Рог (Золотой мост) во Владивостоке и полностью - Нарвинский тоннель в Хасанском районе. Причиной такого решения стали долги за электричество, накопленные ЗАО «Тихоокеанская мостостроительная компания» (ТМК), занимающимся строительством и обслуживанием данных объектов, сообщает «Российская газета».

По словам энергетиков, долги копились ещё с декабря прошлого года. На сегодня сумма задолженности ТМК за поставленную электроэнергию составляет 3,8 млн рублей.

Энергетики неоднократно пытались решить проблему в ходе переговоров, но безуспешно. В результате 10 марта ОАО «Дальневосточная энергетическая компания» (ДЭК) ввело частичное ограничение электроснабжения моста через бухту Золотой Рог, а 27 февраля - отключила от электроснабжения Нарвинский тоннель, сообщает газета «Золотой рог».

Кроме того, 17 марта Дальэнергосбыт планирует отключить подачу электричества на ряд других хозяйственных объектов, в том числе на низководный мост «Де-Фриз - Патрокл» через Амурский залив. «Обесточить его планировалось сегодня, однако пока мы не располагаем информацией об отключении», - заявили «РГ» в пресс-службе компании.

В энергокомпании отметили, что все ограничительные меры применяются в строгом соответствии с действующим законодательством. Режим ограничений будет сохраняться до тех пор, пока ТМК не начнет выплачивать долги хотя бы частично.

Энергетики также сообщили, что им пока не поступало никаких претензий и предписаний в связи с частичным отключением Золотого моста, в частности, связанных с безопасностью дорожного движения. По данным «РГ», когда мост остался без света, в департаменте дорожного хозяйства Приморья сообщили, что причиной стала авария, которую в скором времени устранят.

Энергетики грозили 12 марта ограничить подачу электричества на строящийся космодром Восточный

В ТМК ситуацию пока никак не комментируют. На сайте компании информация о долгах отсутствует. Сообщается лишь, что ТМК является «одним из лидеров Дальневосточного региона» и «имеет репутацию надежной и успешной компании».

Между тем «РГ» напоминает, что 4 марта арбитражный суд Приморского края начал процедуру банкротства компании. По информации Гострудинспекции по Приморскому краю, фирма не выплачивает своим сотрудникам зарплату с декабря 2014 года. За это время долг перед ними достиг 65 млн рублей.

Мост через бухту Золотой рог был построен в рамках подготовки к саммиту АТЭС, который прошёл во Владивостоке в сентябре 2012 года. Это один из пяти крупнейших вантовых мостов в мире. Длина сооружения - почти 1400 метров. Опоры держат полотно над уровнем воды на высоте 65 метров. В августе 2014 года контрольно-счетная палата Приморского края сообщила о выявлении необоснованного расходования свыше 300 миллионов рублей на его строительство. По данным ведомства, общая стоимость работ по строительству моста через бухту составила 19,3 миллиарда рублей.

Построившая мост компания ТМК сейчас занимается строительством Нарвинского тоннеля в Хасанском районе края. В конце прошлого года произошла стыковка южного и северного порталов тоннеля, напоминает РИА «Новости».

Кроме того, ТМК работает на космодроме Восточный в Приамурье, внимание к которому в последнее время приковано в связи с серьёзным отставанием хода строительных работ от графика. Президент РФ Владимир Путин ранее в этом году заявил, что отставание составляет от месяца до двух. Из-за срывов сроков строительства «Восточного» было уволено предыдущее руководство Роскосмоса. Между тем объекты строительства космодрома также имеют долги за электроэнергию, отмечали в ДЭК. 11 марта на сайте компании сообщалось, что энергокомпания намерена с 12 марта ограничить поставки электроэнергии на объекты «Восточного» из-за долга генподрядчика строительства перед энергетиками, составившего более 21 миллиона рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Во Владивостоке из-за долгов частично обесточили Золотой мост, построенный к саммиту АТЭС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.