Во Владивостоке испытывают препарат для лечения болезни Альцгеймера

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 января 2015 года

Ученым Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) во Владивостоке удалось получить уникальное вещество, на основе которого может быть создано лекарство от болезни Альцгеймера. В настоящее время проводятся доклинические испытания. А к 2016 году исследователи рассчитывают получить «прототип таблетки», готовой к клиническим испытаниям на человеке, сообщает сайт университета.

Работы проводятся ДВФУ совместно с Исследовательским институтом химического разнообразия Центра высоких технологий «ХимРар» (Подмосковье) в рамках федеральной целевой программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности» («Фарма-2020»)

Структура открытого учеными вещества пока не разглашается. Известно лишь, что подобного рода средства используются при лечении сердечно-сосудистых заболеваний для уменьшения тромбообразования.

Возглавляет проект доктор медицинских наук, заведующий лабораторией фармакологии и биоиспытаний Школы биомедицины ДВФУ Максим Хотимченко. По его словам, новое вещество «способствует распаду амилоидных бляшек в головном мозге». По одной из гипотез, именно накопление бета-амилоида является причиной болезни Альцгеймера, а накопление этих бляшек приводит к нарушению памяти, внимания и других когнитивных способностей.

Ученые провели лабораторные исследования на животных и клеточных структурах и выяснили, что количество амилоида уменьшается. «Вполне вероятно, это лекарство сможет облегчить жизнь пациентам с болезнью Альцгеймера», - говорит Хотимченко.

Получив предварительные данные, что новое вещество может быть эффективным, ученые сформировали заявку на финансирование доклинических испытаний и подали ее на конкурс федеральной целевой программы. По словам Максима Хотимченко, пройти научно-технический совет удалось не с перового раза - примерно год исследователи дополнительно проверяли вещество на токсичность. В итоге в середине 2014 года заявка была одобрена, и ДВФУ получил финансирование на проведение доклинических испытаний в течение двух лет.

«До конца 2016 года мы должны доказать, что наш препарат эффективен и безопасен - бляшки действительно распадаются, а у лабораторных животных восстанавливаются функции высшей нервной деятельности. Для этого у нас есть и специальные методы, и оборудование, - отметил Хотимченко. - В итоге мы должны будем разработать лекарственную форму - то есть фактически к концу 2016 года получить «прототип таблетки», готовой к клиническим испытаниям на человеке».

Доклинические испытания будут проводить одновременно в ДВФУ и в «ХимРаре». До настоящего времени в Исследовательском институте химического разнообразия активно нарабатывали необходимое вещество, но уже в феврале коллеги передадут ученым из ДВФУ эти образцы, чтобы они могли начать испытания на лабораторных животных. Планируется, что в работе будут задействованы представители сразу нескольких подразделений Школы биомедицины ДВФУ: лаборатории фармакологии и биоиспытаний, кафедры фармации, лаборатории клеточных технологий, лаборатории молекулярной клеточной нейробиологии, лаборатории медицинской химии, а также Института биологии моря ДВО РАН.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Во Владивостоке испытывают препарат для лечения болезни Альцгеймера», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.