Во Владивостоке открылась странствующая метагеографическая выставка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 ноября 2018 года

Во владивостокском Центре современного искусства «Заря» до 13 января 2019 года будет работать выставка «Метагеография: ориентализм и мечты робинзонов», где география сталкивается с современным искусством, а Запад — с Востоком. Об этом пишет сегодня, 15 ноября 2018 года, daily.afisha.ru.

Как пишет издание, «Метагеография» странствует из города в город, всякий раз меняясь. Первая версия выставлялась в сентябре 2014 года на воронежском фестивале «Чернозем» благодаря усилиям географа, поэта и художника Дмитрия Замятина и художника Николая Смирнова. В Воронежском музее им. И.Н.Крамского ее увидел заведующий Отделом новейших течений Третьяковской галереи Кирилл Светляков— и год спустя новый вариант «Метагеографии» предстал перед публикой в ЦДХ на Крымском Валу.

В 2017 году «Метагеография» выставлялась в Лондоне с участием англичан. В нынешней дальневосточной экспозиции участвуют работы восточных соседей, например, художников из Гонконга.

Среди экспонатов владивостокской «Метагеографи» — полотна современных художников из ряда стран, китайские географические карты из Библиотеки Конгресса США, работы дальневосточных робинзонов, экспонаты из владивостокского Музея им. Арсеньева и Третьяковки, фотографии писателя Михаила Пришвина, японская манга про адмирала Невельского, «Глобус СССР» концептуалиста Валерия Герловина из Москвы и многое другое. Отдельный зал называется «Мечты робинзонов» и размещен ближе к концу экспозиции: он рассказывает про дальневосточную практику робинзонства, то есть житья и работы художников на необитаемых или полунеобитаемых островах близ Владивостока. Один из них - Александр Казанцев, который каждый год выезжает на несколько недель на архипелаг императрицы Евгении в заливе Петра Великого, пишет картины, ведет дневник и составляет настолько подробные рукописные карты, что ими даже заинтересовались где надо.

Открытие «Метагеографии» совпало во времени с юбилеем Приморского края и пятилетием Центра современного искусства «Заря», так что выставка может считаться юбилейным проектом учреждения культуры.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Во Владивостоке открылась странствующая метагеографическая выставка», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.