Во Владивостоке полиция пришла домой к нескольким волонтерам штаба Навального, на четверых составили протоколы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 января 2018 года

Ранним утром 31 января полицейские пришли в дома нескольких волонтеров штаба оппозиционера Алексея Навального. Троих из них (по другим данным - четверых) отвезли в ОВД, где составили протоколы о нарушениях при проведении митинга 28 января в поддержку забастовки избирателей.

Визиты полицейских начались с шести часов утра, рассказал сайту «Сибирь.Реалии» волонтер регионального штаба Навального Дмитрий Гультяев. Ему известно о девяти случаях прихода полицейских домой к активистам. «Большинство волонтеров требуют повестки, двум их доставили, а Татьяну Хардину в семь утра просто силой вытащили из общежития», - сообщил Гультяев.

По его словам, на волонтеров составляют протоколы по частям 1 и 5 статьи 20.2. КоАП РФ «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». Гультяев при этом отметил, что эта статья не требует задержания и доставки в полицию. Двух активистов отпустили через полчаса, а Хардину продержали в отделении полиции пять часов.

Сам Гультяев сидит дома и не может выйти из квартиры, так как полицейская машина стоит под окнами уже пятый час, стражи порядка время от времени стучат в его дверь. Волонтер рассказал, что полицейские автомобили стоят у домов еще нескольких активистов, но тем удалось выбраться из квартир.

В группе «Команда Навального|Владивосток» в соцсети «ВКонтакте» сообщается о 13 задержанных. По данным группы, на 11:57 составлено четыре протокола по части 5 статьи 20.2: три на волонтеров, один на адвоката штаба.

Сторонники Алексея Навального в воскресенье, 28 января, провели во Владивостоке акцию в поддержку забастовки избирателей. Оппозиционер призвал россиян бойкотировать выборы президента в марте 2018 года после того, как его не допустили к участию в них в качестве кандидата.

Митинги 28 января прошли во многих российских городах: в 46 субъектах РФ акции были согласованными, в Москве и Петербурге - нет. По официальной оценке МВД, в акциях приняли участие 4700 человек, в частности тысяча - в Москве. По данным организаторов, участников было гораздо больше. Всего в полицейские участки со всех акций, по данным «ОВД-Инфо», были доставлены 350 человек. Большинство из них отпустили без составления протоколов, но были и те, кого арестовали.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Во Владивостоке полиция пришла домой к нескольким волонтерам штаба Навального, на четверых составили протоколы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.