Во Владивостоке представили арт-проект о моде русской эмиграции и «белой яблоньке» Серебряного века Лариссе Андерсон

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 ноября 2016 года

Во Владивостоке на днях состоялась презентация арт-проекта «Возвращение», который рассказывает о моде русской эмиграции. Его центральной фигурой стала известная поэтесса, балерина и модель Ларисса Андерсон, которая в начале прошлого века жила в приморской столице, а после прихода большевиков вместе с семьей оказалась в Харбине, пишет Deita (Архивная копия от 12 мая 2017 на Wayback Machine).

Как отмечают организаторы, проект олицетворяет возвращение Лариссы Андерсен во Владивосток - место, которое поэтесса очень ценила, но так и не смогла вернуться обратно.

Как поэт Ларисса Андерсен практически неизвестна в России, несмотря на известность и признание в эмигрантской среде первой волны. Так, Александр Вертинский называл ее «Божьею милостью талантом», а другие представители Серебряного века - Белой Яблонькой, Сольвейг, Горним Ангелом, Печальным Цветком. Впервые в России ее произведения были опубликованы в сборнике прозы и поэзии дальневосточной эмиграции в 1991 году, а в 2006 году вышел сборник стихов «Одна на мосту». В эту книгу также была включена переписка поэтессы и танцовщицы с Вертинским, Всеволодом Ивановым, Ириной Одоецевой и воспоминания Андерсен о русской эмигрантской литературной деятельности в Китае в первой половине ХХ века.

На нынешней выставке во Владивостоке представлены повседневная одежда и выходные платья Лариссы Андерсен, предметы обихода, фотографии и украшения.

«В 2016 году Лариссе Андерсен исполнилось бы 105 лет. Ларисса была невероятно талантлива, ее считают настоящей жемчужиной русской эмиграции. После прихода большевиков, маленькой девочкой ее вывезли с острова Русский в Китай. Там прошли детство и юность - занятия балетом, поэзией, вокалом, работа моделью и переводчицей. А еще было много нарядов - изысканных платьев, аксессуаров, обуви и сценических костюмов. Нам повезло, что архивы и большая часть гардероба этой необыкновенной женщины дошли до наших дней. Журналист Тамара Калиберова дружила с поэтессой, помогла ей издать поэтический сборник «Одна на мосту» и теперь является эксклюзивным обладателем коллекции платьев и аксессуаров Лариссы Андерсен», - отмечается в анонсах к проекту.

Второй частью экспозиции стала коллекция «Возвращение N», на которую дизайнера Наталью Дара вдохновили наряды аристократического общества России царских времен и русской эмиграции. Третья часть арт-проекта - выставка фотографий Игоря Егорова «Обнаженная душа».

Напомним, в Кисловодске существует единственный в России театр-музей русской эмиграции «Благодать». В основе его коллекции - концертные костюмы, украшения и личные вещи поэтессы и композитора Анны Смирновой-Марли, легенды русской эмиграции первой волны и героине французского сопротивления. Другие постоянные экспозиции музея посвящены адмиралу Александру Колчаку и уроженке Кисловодска Анне Тимиревой и балерине, супруге великого князя Андрея Владимировича Матильде Кшесинской.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Во Владивостоке представили арт-проект о моде русской эмиграции и «белой яблоньке» Серебряного века Лариссе Андерсон», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.