Во Владивостоке прославленного бойца MMA осудили за рэкет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 октября 2016 года

Накануне, 12 октября, Ленинский суд Владивостока вынес приговор по уголовному делу известного бойца смешанного стиля Багамы Никамбагамаева. Многократный победитель боев без правил, чемпион мира по панкратиону признан виновным в вымогательстве под угрозой расправы в особо крупном размере. Суд установил, что спортсмен вымогал у двух владивостокских бизнесменов 6,5 млн рублей, пишет "Дейта" (Архивная копия от 17 ноября 2016 на Wayback Machine).

Уроженец Дагестана был задержан приморской полицией в июле. Операция, в ходе которой рэкетиров взяли с поличным, проходила в кафе "Хлопок". Как сообщалось, Никабагамаев, "под предлогом погашения надуманных долговых обязательств и угрожая применением физического насилия", вымогал у жителя Приморского края более 6 млн рублей. Один из потерпевших согласился передать ему деньги и обратился в полицию.

Багома Никабагамаев прежде неоднократно фигурировал не только в спортивных, но и в криминальных новостях о рейдерских захватах автостоянок, нанесении телесных повреждений и иных противоправных действиях, отметили в ведомстве.

Несколько лет назад, после очередной выходки, связанной с попыткой завладеть чужим автомобилем марки Lexus, Никабагамаев был помещен в СИЗО приморской столицы. Он несколько раз устраивал потасовки и драки в местных клубах и кафе - как с посетителями, так и с охраной. В большинстве случаев ему все сходило с рук, что создавало спортсмену-бандиту репутацию неуязвимого преступника. По данным VL.ru (Архивная копия от 18 июня 2021 на Wayback Machine), боец приговорен к лишению свободы в колонии строгого режима на срок 10 лет. Ему также предстоит выплатить штраф в размере 100 тыс. рублей.

Издание отмечает, что в ходе следствия Никабагамаев просил перевести материалы дела на свой родной язык (одной из народностей Дагестана), а затем решил сменить фамилию. Следователи обвиняли его в намерении затянуть судопроизводство.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Во Владивостоке прославленного бойца MMA осудили за рэкет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.