Во Владивостоке студентам университета пригрозили выселением из общежития, если они не отремонтируют свои комнаты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июля 2017 года

Студентов Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) обязали за свой счет сделать ремонт общежития, угрожая им выселением в случае отказа ремонтировать жилые комнаты.

По словам студентов, на лето их переселили из кампуса на острове Русский в общежитие в центре города на улице Державина, 21, однако там их ждали тараканы, грибок и сыпавшаяся со стен штукатурка. Студентам объяснили, что у университета нет денег на ремонт этих помещений, поэтому учащимся настоятельно рекомендовали самостоятельно привести комнаты в надлежащее состояние.

"Мы с ребятами во время обучения живем на кампусе, а на лето, как принято в университете, нас выселяют. Это ежегодная практика. До сентября нам предложили общагу на Державина, 21. Там мы встретились с ответственной за переселение. Она прямо сказала: "Если вы только на лето, то мест нет, а если на весь период обучения, тогда предоставлю место. Мне нужно, чтобы ремонт в комнатах сделали". Нам разрешили заселиться до 15 августа. Выделили комнату с потрескавшимися оконными рамами, осыпающимися потолками и стенами, грибком и тараканами. Нам сказали, что нужно привести ее в порядок на общую сумму около 10 тысяч рублей. А если не сделаем, нас выселят. На вопрос, почему мы должны ремонтировать помещение, где будем жить 1,5 месяца, был ответ: "В ДВФУ на ремонт денег нет". Мы посчитали и поняли, ремонт обойдется гораздо дороже заявленной суммы, и отказались его делать", - рассказали студенты изданию VL.ru.

Упомянутая студентами женщина, "ответственная за переселение", заявила изданию, что все описанное - "наговор" и "бред". Она сообщила, что никто никого к ремонту не принуждал, а все описанное студентами - их месть за выговор, полученный за антисанитарные условия в комнатах.

В пресс-службе ДВФУ пообещали разобраться с проблемой и провести внутреннюю проверку для выяснения всех подробностей ситуации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Во Владивостоке студентам университета пригрозили выселением из общежития, если они не отремонтируют свои комнаты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.