Во Владикавказе возобновился суд по делу о нападении на корреспондента Первого канала

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 мая 2006 года

В Промышленном районном суде Владикавказа возобновился процесс по делу о нападении на корреспондента Первого канала Ольгу Кирий. В понедельник были допрошены пять свидетелей и потерпевшая.

Комментируя ход процесса, адвокат журналистки Владимир Геворков заявил, что намерен требовать для обвиняемого наказания, связанного с лишением свободы. «Минимальная мера наказания по 286 статье ч. 4 УК РФ - пять лет лишения свободы. И нет ни одного смягчающего обстоятельства, чтобы просить что-то другое» - сказал Геворков.

Он пояснил свое требование позицией обвиняемого. «Очень жаль, что обвиняемый не признает себя виновным. Поэтому он лишает нас права на то, чтобы просить для него меры наказания без лишения свободы», - уточнил адвокат.

Предыдущее заседание, которое должно было состояться 17 мая, судья Сергей Гусов перенес на понедельник в связи с тем, что подсудимый не был доставлен конвойной службой в зал суда, а также в связи с командировкой Кирий, сообщает «Интерфакс».

Подсудимый - участковый уполномоченный ОВД Иристонского района старший лейтенант милиции Георгий Тотоев обвиняется в превышении должностных полномочий. По показаниям Кирий, он нанес ей побои 3 февраля 2006 года возле клинической больницы Владикавказа, куда съемочная группа телеканала прибыла для освещения событий, связанных с терактами в залах игровых автоматов.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.286 УК РФ (превышение служебных полномочий с применением насилия) и ч.2 ст.144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). Еще двое сотрудников милиции проходят по данному делу как свидетели.

Ни во время следствия, ни на процессе Тотоев не признал себя виновным.

Суд объявил перерыв до вторника. На следующем заседании планируется продолжить допрос свидетелей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Во Владикавказе возобновился суд по делу о нападении на корреспондента Первого канала», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.