Во Владикавказе врач выдавал справки, запрещающие снимать тонировку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июля 2012 года

Врач кожно-венерологического диспансера Владикавказа за деньги выдавал водителям справки, освобождающие их от снятия тонировки с автомобилей, сообщает МВД Северной Осетии (Архивная копия от 26 июня 2012 на Wayback Machine).

Обратившимся за услугой водителям ставился диагноз «фотодерматоз» - непереносимость солнечного света. Стоимость справки составляла три тысячи рублей.

«Его преступная деятельность была задокументирована, дважды он продал «липовые» справки, на последнем факте был пойман с поличным», - говорится на сайте ведомства.

Как передает Газета.ru, возбуждено уголовное дело по статье 159, часть 3 УК - «Мошенничество с использованием служебного положения». Врачу, оказывавшему незаконные услуги, грозит до шести лет лишения свободы.

При этом в ведомстве с удовлетворением отмечают: «1 июля изменились размеры штрафов на отдельные виды нарушений, новшества… дали возможность сотрудникам Госавтоинспекции более действенно бороться с незаконной тонировкой автомашин». С 1 июля за отказ соскоблить незаконную тонировку на месте автомобили лишают номеров.

Эксперты и врачи, опрошенные РИА «Новости», не пришли к единому мнению относительного того, защищает ли тонировка на машинах людей, которые летом страдают из-за непереносимости солнечных лучей, то есть - фотодерматоза. Одни полагают, что даже заводская тонировка стекол помогает от этого заболевания, другие считают, что это ерунда, и рекомендуют использовать солнцезащитный крем.

По словам дерматолога, косметолога, онколога Федерального центра здоровья ГНЦ профилактической медицины Татьяны Кузьминой, от повышенной чувствительности к солнцу тонировка на машинах не помогает, а вот солнцезащитный крем с высоким фактором защиты в некоторой степени может облегчить страдания пациента. «При чем здесь тонировка? Это полная ерунда», - сказала она. Врач сообщила, что летом количество обращений за медицинской помощью среди населения из-за фотодерматоза увеличивается примерно на 15-20%. Но за многолетнюю работу ей еще не приходилось выписывать справку о том, что у человека фотодерматоз и поэтому рекомендуется не снимать тонировку со стекол машин.

А заведующий лабораторией радиобиологии и гигиены неионизирующих излучений Федерального медико-биофизического центра (ФМБЦ) имени Бурназяна ФМБА России Олег Григорьев полагает, что любая тонировка на машинах, даже заводская, помогает: «Тонировка должна помогать, но такие исследования не проводились». По его словам, только один человек на миллион обладает чрезвычайной чувствительностью к свету. Такому человеку даже сложно выйти из дома,

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Во Владикавказе врач выдавал справки, запрещающие снимать тонировку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.