Во Владикавказе люди вышли на митинг против резкого повышения цен

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 октября 2007 года

Около 300 человек собралось на санкционированный митинг против повышения цен на площади Победы во Владикавказе, сообщает с места событий корреспондент РИА «Новости».

Согласно официальным данным Северо-осетинской службы статистики, за последние два месяца текущего года цены на продукты питания в республике выросли от 4% до 48,5%.

Люди, пришедшие в субботу на митинг, были в основном пожилого возраста. Собравшиеся жаловались на то, что повышение пенсий и заработной платы не успевает за повышением цен на товары первой необходимости. Многие говорили о том, что «из-за неимоверно высоких цен» на продовольственные товары им приходится ограничивать свои семьи в продуктах питания.

«Я на двух работах на износ работаю, но питается наша семья в основном кашами. Позволить себе большего мы практически не можем», - сказала участник митинга Аза Демидова. Митингующие возмущались бездействием чиновников.

«Для того, чтобы остановить рост цен не надо принимать новых законов, надо соблюдать уже принятые», - сказал один из участников акции Виктор Макиев.

Каждый пришедший в субботу на митинг подписался под резолюцией, в которой были обозначены несколько требований, в том числе «прекратить повышение цен» и перестать повышать зарплаты и пенсии, если вслед за этим повышаются цены.

В Тюмени малоимущие получили прибавку к пенсии

Всем пенсионерам и малоимущим многодетным семьям, получающим адресное социальное пособие, в октябре выплатят единовременно по 500 рублей. Такое распоряжение подписал сегодня губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

«Резкое повышение цен на продукты первой необходимости в октябре более всего сказались на положении незащищенных жителей нашей области», - сказал он на встрече с журналистами. Как показал анализ ситуации на тюменском рынке, этот скачок цен, по словам губернатора, зачастую экономически необоснован и свидетельствует только о стремлении недобросовестных продавцов к сверхприбыли.

«Мы ввели ряд экономических рычагов, задействовали возможности регионального хлебного фонда, чтобы сделать цены на товары первой необходимости вполне приемлемыми, - заявил он,- Но мы должны компенсировать уже понесенные потери малообеспеченным слоям населения области».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Во Владикавказе люди вышли на митинг против резкого повышения цен», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.