Во Владикавказе начал работу 2-й фестиваль «Мариинский – Владикавказ»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 октября 2018 года

Организатор фестиваля-смотра юных талантов – художественный руководитель и директор Мариинского театра, народный артист России Валерий Гергиев.

На открытии Второго Международного Кавказского фестиваля «Мариинский — Владикавказ» выступили юные таланты: музыканты и солисты от 9 до 14 лет , сообщают РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу главы и Правительства Северной Осетии. Одаренные дети представляют Северную Осетию, Ингушетию, Чечню, Дагестан, Кабардино-Балкарию и Ставрополье.

В программе открытия были классические произведения Моцарта, Листа, Лекуона и других композиторов, исполненные детьми — участниками фестиваля. Также хор и симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева порадовал собравшихся сюитой из балета Игоря Стравинского «Жар-птица» и фрагментами оперы Рихарда Вагнера «Тангейзер».

Концерт показывали в прямом эфире телеканала «Осетия-Ирыстон» и на внешнем экране во дворе Государственной академической филармонии Республики Алания. Среди его слушателей были вице-премьер РФ Ольга Голодец, полпред президента России в Северо-Кавказском Федеральном округе Александр Матовников, министр по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров и главы северокавказских республик.

Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров на открытии выразил надежду на то, что в дальнейшем число гостей международного фестиваля будет только расти.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Во Владикавказе начал работу 2-й фестиваль «Мариинский – Владикавказ»», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.