Во Владикавказе через день после убийства мэра расстрелян криминальный авторитет и двое его подельников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 ноября 2008 года

Во Владикавказе, мэр которого был убит накануне снайперской пулей, совершено новое дерзкое преступление. В четверг вечером в центре города неизвестные обстреляли автомобиль, убив трех находившихся в нем человек. Одним из погибших, предположительно, является местный криминальный авторитет, сообщили «Интерфаксу» в правоохранительных органах Северной Осетии.

Убийство произошло на пересечении улиц Кирова и Тамаева, автомобиль BMW X5, как считают прибывшие на место оперативники, был обстрелян из автоматического оружия. Двое скончались на месте, еще один человек получил ранения и позже скончался в республиканской клинической больнице.

«По предварительной информации, один из погибших - житель Владикавказа, криминальный авторитет Георгий (Бзо) Кусраев. Нынешней осенью на него уже совершалось покушение в центре Владикавказа у ресторана «Шатер», - сказал собеседник агентства.

По его словам, автомобиль ВАЗ-21012, из которого был совершен обстрел, найден сожженным на окраине Владикавказа.

- [#2 В МВД отвергли возможность связи расстрела с убийством мэра] - [#1 В последние месяцы в Северной Осетии ситуация обострилась. (ХРОНИКА НАПАДЕНИЙ)]

Как уточняет ИТАР-ТАСС, именно Кусраеву принадлежала обстрелянная машина. Двое других погибших были его подельниками - это некие Хачиров и Алборов. Огонь был открыт из проезжавшего мимо автомобиля. «Стреляли на поражение, машина с нападавшими ехала за BMW, которую буквально поливали автоматным огнем», - сообщил агентству источник в следственной группе.

Как сообщается на северо-осетинском информационном портале «15-й регион», движение в районе инцидента полностью перекрыто, сотрудники оперативно-следственного отдела пытаются установить мотивы убийства и личности преступников.

После убийства мэра города Виталия Караева политики стали говорить об очередной попытке неких сил дестабилизировать обстановку в республике. А по мнению правозащитников, из-за громких убийств и покушений Северная Осетия становится все больше похожей на Ингушетию, пишет в четверг «Коммерсант».

Как рассказал изданию депутат Госдумы Арсен Фадзаев, покушения и убийства, совершенные в этом году в Северной Осетии, могут быть связаны между собой и в конечном счете направлены на дестабилизацию обстановки. О дестабилизации как версии убийства позже заявили президент Северной Осетии Мамсуров и глава Совета федерации Сергей Миронов.

Известный в Северной Осетии правозащитник Руслан Макаев считает, что покушение на мэра стало итогом политической нестабильности в республике. «В последнее время полный раздрай был не только в гордуме и мэрии, но и среди осетинских бизнесменов, - заявил он. - А связано это с тем, что нынешний глава республики Таймураз Мамсуров не столь авторитетный и твердый политик, как его предшественник Александр Дзасохов».

Вообще, считает Макаев, обстановка в Северной Осетии постепенно становится такой же, как у соседей в Ингушетии: громкие убийства чиновников и политиков, нападения на милиционеров, и в то же время нет ни подозреваемых, ни обвиняемых.

В МВД отвергли возможность связи расстрела с убийством мэра накануне

В МВД отрицают какую-либо связь нового преступления с убийством мэра Владикавказа. С таким заявлением, как передает ИТАР-ТАСС, выступил замминистра МВД Северной Осетии Сослан Сикоев.

По его словам, «деятельность мэра никак не пересекалась с убитыми сегодня людьми». Также Сикоев подчеркнул, что «рассчитывает на то, что сегодняшнее убийство будет раскрыто в кратчайшие сроки, так как преступники оставили много улик».

Уже найдена машина, на которой было совершено покушение. Преступники подожгли ее на окраине Владикавказа и скрылись. В машине обнаружены два автомата, из которых велся огонь. Сикоев отметил, что в машине погибших также обнаружено оружие.

Представитель СКП по Северной Осетии Чермен Зангиев сообщил, что «возбуждено уголовное дело по статьям «убийство» и «незаконный оборот оружия», проводятся все необходимые следственные мероприятия».

В последние месяцы в Северной Осетии ситуация обострилась. (ХРОНИКА НАПАДЕНИЙ)

Как пишет «Коммерсант», вскоре после окончания августовского конфликта на Кавказе в Северной Осетии резко участились преступления с применением огнестрельного оружия и взрывчатых веществ.

9 сентября во Владикавказе неизвестные расстреляли машину замначальника отдела по работе с участковыми Промышленного РОВД Ильи Касрадзе. Милиционер погиб, один из его спутников был ранен. Следствие не связывало убийство с работой Касрадзе.

1 октября неизвестные во Владикавказе расстреляли из автоматов машину начальника отдела уголовного розыска Северной Осетии полковника милиции Виталия Чельдиева. Вместе с милиционером погиб его 20-летний сын. По данным следствия, милиционеру могли мстить преступные группировки.

В ночь на 21 октября у своего дома во Владикавказе из автомата расстрелян Альберт Фадзаев, двоюродный брат депутата Госдумы от «Единой России», зампреда комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Арсена Фадзаева. Республиканское МВД назвало убийство заказным.

22 октября во Владикавказе под днищем автомобиля BMW заместителя мэра Майрама Тамаева взорвалась бомба. Чиновник получил ранения ног. По версии прокуратуры, взрыв был «акцией устрашения».

30 октября 24-летний житель Ингушетии открыл огонь из пистолета по милиционерам на КПП «Вильнюс» на окраине Владикавказа. Один страж порядка получил ранение, ответным огнем нападавший уничтожен. В МВД республики предположили, что он планировал завладеть милицейским оружием.

6 ноября в центре Владикавказа смертница взорвалась на входе в маршрутное такси. По последним данным, 12 человек погибли, 41 ранен. По одной из версий, террористка была вдовой ингуша, напавшего на КПП «Вильнюс» 30 октября. Следователи считают, что целью теракта была «дестабилизация обстановки на Северном Кавказе».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Во Владикавказе через день после убийства мэра расстрелян криминальный авторитет и двое его подельников», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.