Во Владимире осужден пожизненно главарь банды киллеров, убившей беременную женщину и еще четырех человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 октября 2017 года

Владимирский областной суд огласил приговор жителю подмосковного Ногинска Анатолию Мазуру, который являлся главарем преступной группировки, промышлявшей жестокими заказными убийствами. Злоумышленники убили пять человек, в том числе подростка и его беременную мать.

По решению суда 49-летний Анатолий Мазур будет отбывать пожизненный срок лишения свободы. Также осуждены заказчики убийств Галина Боброва и ее сожитель Александр Ралдугин, проживавшие в Ногинске. Боброва получила 15 лет, а Ралдугин - восемь лет колонии строгого режима, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ. В качестве дополнительного наказания свободу 47-летней Бобровой и 26-летнего Ралдугина ограничили еще на один год каждому.

По версии следователей, в 2011 году ранее судимый за особо тяжкие преступления Анатолий Мазур решил стать наемным убийцей. На роль сообщника он сначала подобрал Виктора Смирнова, а затем Максима Мещанкина, которому тогда было 36 лет. В начале 2000-х годов Мазур и Мещанкин познакомились в местах лишения свободы. После освобождения из колонии они продолжили общение. Мещанкин зарегистрировался в Брянской области, но часто навещал Мазура в Ногинске.

Как лидер созданной ОПГ, Мазур требовал от своих сообщников полного подчинения.

В июне 2015 года Мазуру поступил заказ на убийство от Галины Бобровой. Женщина решила избавиться от бизнесмена, который проживал во Владимире и был ее мужем. В процессе развода супруги активно конфликтовали, в том числе из-за дележа квартиры.

Боброва предоставила Мазуру необходимую информацию о потенциальной жертве и пообещала заплатить за убийство 1 млн рублей. Эти деньги она собиралась передать исполнителям после того, как по праву наследницы сможет распорядиться квартирой экс-супруга и продать ее, сообщает «Зебра-ТВ».

В ночь на 11 июня 2015 года киллеры прибыли в город Владимир, провели «разведку» у дома на улице Нижняя Дуброва, а затем вернулись в Ногинск. Утром следующего дня, в национальный праздник День России, они подъехали на автомобиле к дому потерпевшего, вооружившись пистолетом с глушителем калибра 9 мм и ножом.

По версии следователей, Мещанкин остался в машине, чтобы наблюдать за обстановкой вокруг дома, а Мазур и Смирнов ворвались в квартиру бизнесмена. Анатолий застрелил 42-летнего хозяина жилья, после чего обнаружил в квартире 16-летнего подростка и его беременную 36-летнюю мать. Чтобы избавиться от нежелательного свидетеля, Мазур выстрелил в голову юноше на глазах у его матери.

Затем Смирнов, по указанию Мазура, зарезал женщину, которая находилась на шестом-седьмом месяце беременности. Потерпевшей любовнице бизнесмена было нанесено не менее шести колото- резаных ран в шею, грудь, живот и левое плечо.

Чтобы создать видимость убийства при попытке ограбления, злоумышленники забрали из квартиры ноутбук и телефон. По дороге в Ногинск они выбросили похищенное в водоем.

Вернувшись в Подмосковье, киллеры сообщили Бобровой об убийстве ее мужа и случайных свидетелей.

Пресса писала, что от рук убийц во Владимире погибли бизнесмен А. Подмарков и C. Кузнецова. Ее сын-подросток стал случайной жертвой, поскольку жил обычно с бабушкой. Однако в день трагедии пришел к матери в гости.

В ходе следствия было раскрыто еще два убийства, совершенные фигурантами в Ногинске. В октябре 2011 года Мазур и Смирнов задушили ногинского пенсионера. После продажи его жилья соучастники получили 150 тысяч рублей. «Длительное время смерть мужчины, злоупотреблявшего спиртными напитками, относили к естественной. Только благодаря настойчивости следователя СК России по Владимирской области проведением комплексной судебной экспертизы доказан криминальный характер смерти потерпевшего», - подчеркнули в следственном ведомстве.

В 2013 году киллеры получили заказ от Ралдугина на убийство сводного брата-наркомана, который, по его мнению, приносил мучения родным. 33-летнего мужчину убили на улице. Его душили пакетом, а также свернули ему шею. Затем труп жертвы спрятали на городском кладбище в чужой могиле.

Соучастники преступлений были задержаны 23 и 24 июня 2015 года в Ногинске. Им инкриминировали п. «а, г, д, ж, з, к» ч. 2 ст. 105 («Убийство двух и более лиц, совершенное при отягчающих обстоятельствах»), ч. 2 ст. 209 («Бандитизм»), ч. 3 ст. 222 («Незаконный оборот оружия и боеприпасов»), ч. 1 ст. 167 («Умышленное уничтожение чужого имущества») и ч. 2 ст. 139 («Незаконное проникновение в жилище») УК РФ.

В рамках расследования допрошено более 70 свидетелей, проведено 45 различных судебных экспертиз. Объем уголовного дела составил 22 тома, а обвинительного заключения - тысяча листов.

Под тяжестью собранных доказательств Смирнов и Мещанкин признались в содеянном и заключили досудебные соглашения о сотрудничестве. Позднее Мещанкина приговорили к 15 годам лишения свободы, а Смирнов отбывает 18-летний срок в колонии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Во Владимире осужден пожизненно главарь банды киллеров, убившей беременную женщину и еще четырех человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.